Испанцы будут жить дольше японцев. Правда, только в 2040 году

18 октября 2018, 10:55
Испанцы будут жить дольше японцев. Правда, только в 2040 году
Институт показателей и оценки здоровья утверждает, что к 2040 году Япония перестанет быть страной долгожителей. Её место займёт Испания. А продолжительности жизни американцев будет сокращаться.

Япония, которая долгое время занимала 1 место в списке стран с самой большой продолжительностью жизни, сдаёт позиции. Это будет, конечно, не скоро, но Японию обгонит Испания. Она станет "страной долгожителей" к 2040 году. Исследователи из Института показателей и оценки здоровья считают, что к этому времени средний рост продолжительности жизни во всём мире составит 4.4 года.

Испанцы будут жить в среднем 85.8 лет, пока в Японии, Сингапуре и Швейцарии продолжительность жизни будет сокращаться. Самое большое падение в рейтинге стран с высокой ожидаемой продолжительностью жизни к 2040 году ожидает США. С 43 места в 2016 году Штаты "упадут" до 64-го со средней ожидаемой продолжительностью жизни в 79.8 лет. 

По данным Национального центра статистики здравоохранения США, такой прогноз может сбыться из-за увеличения смертности, связанной с наркотиками, и ожирения - в 2018 в Америке произошло резкое увеличение случаев ожирения у детей в возрасте от 2 до 5 лет.

Продолжительность жизни в Китае вырастет - он поднимется на 29 место в рейтинге стран. Самый большой скачок совершит Сирия - со 137 она поднимется на 80 место. Там ожидаемая продолжительность жизни вырастет на 10 лет. Исследователи полагают, что к 2040 году война в Сирии закончится, и люди будут жить дольше (и счастливее).

Меньше всего будут жить в Лесото - ожидаемая продолжительность жизни там составит всего лишь 57.3 года. В самом "плохом сценарии", люди там будут жить не больше 45.3 лет. Лесото станет страной с самой низкой продолжительностью жизни к 2040 году среди 195 проанализированных стран и территорий.

"Видим ли мы значительный прогресс или застой, зависит от того, насколько хорошо или плохо системы здравоохранения решают ключевые проблемы здоровья населения. Будущее мирового здравоохранения не предопределено заранее, и существует широкий спектр вероятных траекторий",

- сказал ведущий автор исследования Кайл Форман.

Исследователи из Института показателей и оценки здоровья приняли во внимание последствия таких заболеваний, как диабет, ВИЧ/СПИД и рак, а также факторы риска, вроде рациона питания и курения. Факторами, которые вызвали преждевременные смерти, называют высокое кровяное давление, высокий индекс массы тела, высокий уровень сахара в крови, употребление табака и алкоголя.