"Керченский колумбайн": реакции политиков и медиа на трагедию в Керчи

18 октября 2018, 9:29
"Керченский колумбайн": реакции политиков и медиа на трагедию в Керчи
Reuters
В политехническом колледже в Керчи студент расстрелял людей. В СК назвали это терактом, позже переквалифицировали в "массовое убийство". Собрали реакции интернета, медиа и политиков на эту трагедию.

17 октября около 12 часов дня в керченском политехническом колледже произошёл взрыв самодельного взрывного устройства, начинённого металлическими предметами. После этого учащийся 4 курса этого колледжа начал расстреливать людей. В результате происшествия погибли 20 человек, пострадали более 50. Сам стрелок покончил с собой. 

Большинство пострадавших и погибших - подростки, учащиеся колледжа. В этот день в учебном заведении должны были проходить отборочные соревнования, организованные WorldSkills Russia. Следственный комитет России сначала выдвинул версию, что это был теракт (ст.205 УК РФ), но позже дело переквалифицировали в "убийство двух и более лиц общеопасным способом" (ч.2 ст.105 УК РФ). 

В Крыму объявили 3-дневный траур. Президент России Владимир Путин выразил соболезнования родственникам жертв теракта и почтил память погибших минутой молчания.

В Москве и других городах России люди несли цветы в память о погибших в керченском политехническом колледже.

Многие российские и зарубежные политики также выразили соболезнования в связи с трагедией в Керчи.

Вице-премьер и глава МВД Италии Маттео Сальвини заявил, что "обеспокоен случившимся".

"Я, безусловно, выражаю соболезнования российским властям и семьям людей, погибших в результате террористического акта в Керчи", 

- сказал Сальвини, выступая на ассамблее представительства конфедерации итальянской промышленности в России Confindustria Russia.

Свои соболезнования в связи со случившимся выразила канцлер Германии Ангела Меркель. Об этом сообщил официальный представитель кабмина ФРГ Штеффен Зайберт.

Потрясшие нас сообщения о нападении на школу в Крыму: канцлер Меркель скорбит о том, что оборвались многочисленные молодые жизни. Наше сочувствие адресовано семьям жертв и всем раненым.

В интернет-сообществах собрались уже тысячи комментариев и предположений, зачем молодой человек расстрелял и попытался взорвать своих одногруппников и педагогов. 

В Рунете появилось сравнение "керченского стрелка" с образом Эрика Харриса, который 20 апреля 1999 года вместе с Диланом Клиболдом устроил стрельбу в американской школе "Колумбайн". Тогда погибли 13 человек.

Самодельные взрывные устройства, как и студент политехнического колледжа Владислав Росляков, Харрис и Клиболд установили в столовой школы. Как и американские подростки-убийцы, "керченский стрелок" покончил с собой в библиотеке. И одет он был точно так же, как Харрис и Клиболд.

Вконтакте

Информацию о том, входил ли подозреваемый в убийстве людей в Керчи в так называемые "колумбайн-сообщества", ещё предстоит проверить. Кстати, всего неделю назад Госдума приняла законопроект о борьбе с создателями "колумбайн-сообществ", пропагандирующих насилие в соцсетях. 

В поддержку жителей Керчи в соцсетях появились хэштеги. Люди публиковали фотографии, сопровождавшиеся хэштегами #керчьмыстобой, #керчьмырядом, #керчьмысвами, #страшнаятрагедия, #скорбим.

Пользователи выражали своё негодование по поводу воспитания современных подростков или выражали соболезнования. 

Директор политехнического колледжа Ольга Гребенникова, которой в учебном заведении не было, когда началась стрельба, назвала случившееся "настоящим терактом" и сравнила его с трагедией в Беслане 1 сентября 2004 года.

"Ну это был… В общем, здесь все-все-все наши… Настоящий теракт, как это положено, как в Беслане... всех моих людей перестреляли насмерть. И дети погибли, и сотрудники погибли. Я не знаю",

- рассказала Ольга Гребенникова.

Но не все достойно отреагировали на гибель людей. Некоторые блогеры и журналисты не считают случившееся чем-то страшным. В основном, это те, кто считает присоединение Крыма к России "аннексией" и вторжением на территорию суверенного государства.

Аркадий Бабченко, "воскресший" журналист из Киева, которого недавно самого считали жертвой режима Москвы, сказал:

"Вам рассказывали, что такое быть Россией. Говорили, что лучше не надо. Разжёвывали про зомбоящик и враньё. Но вы не хотели слушать.На самом деле, это - ещё только начало. Самый лёгкий день был сегодня".

Роман Москаленко, блогер из Кривого Рога, написал:

"Мне никого из них не жаль".

Реакцией на расстрел людей в керченском политехническом колледже можно считать проверки, которые ждут учебные заведения в разных регионах России в ближайшее время. Своё намерение провести такие мероприятия и усилить меры безопасности в школах выразили главы Новгородской области, Карелии, Оренбургской области. Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) уверен, что "усиление охраны учебных заведений, а также правовое просвещение и гуманистическое воспитание молодежи помогут избежать в будущем трагедий, подобных керченской".

А председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев считает, что в школах и техникумах нужно провести переквалификацию частных охранников. Он уверен, что с защитой детей лучше бы справилась Росгвардия. Глава Крыма Сергей Аксенов в разговоре с родственниками пострадавших сообщил, что именно Росгвардия возьмёт под охрану все учебные заведения Керчи.

И пока кто-то до сих пор считает случившееся "терактом" или "колумбайном", спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко призывает сохранять спокойствие.

"Сейчас прошу всех сохранять спокойствие, не паниковать, не делать поспешных выводов, не искать и не плодить врагов",

- заявила Матвиенко. Она уверена, что виновные в трагедии в Керчи будут наказаны.

С ней согласен депутат Госдумы РФ Владимир Жириновский. Он так же считает, что виновных найдут и накажут:

"Был это наш "колумбайн" или теракт организован врагами России - в любом случае, главное, что необходимо сделать властям Крыма сейчас, это в максимально короткие сроки гарантировать безопасность жителей Керчи и всего полуострова, если возможные соучастники преступника еще не были ликвидированы или пойманы."