Золотые простыни и Ferrari: что можно купить на эксклюзивном Sotheby's (фото)

17 октября 2018, 11:25
Золотые простыни и Ferrari: что можно купить на эксклюзивном Sotheby's (фото)
Reuters
Это первые в истории аукционного дома Сотбис торги, посвященные исключительно золоту. На продажу выставлены лоты на любой вкус: постельное белье, машина, бюст Кейт Мосс. Всё из золота.

В лондонском аукционном доме Sotheby's проходит первый в его истории аукцион, на котором как будто ко всему прикоснулся царь Мидас - там будут продаваться только предметы из золота.

На торги выставили комплект постельного белья из шелка и 24-каратного золота, шестилитровую золотую бутылку шампанского Dom Perignon Methuselah и солидный золотой бюст супермодели Кейт Мосс в натуральную величину, выполненный художником Марком Куинном.

А еще есть золотой Ferrari 512 Berlinetta Boxer 1977 года выпуска. Таких машин во всем мире существует только 4 штуки. Автомобиль окрашен в редкий оттенок золота под названием oro chiaro cetallizzato, который сочетается с каштановым коричневым кожаным салоном.

Самый ценный предмет на аукционе - вовсе не Ferrari, а золотая роспись французского художника Ива Кляйна - это работа 1961 года под названием Monogold Sans Titre.

Идея провести распродажу, полностью посвященную золоту, вызвана растущей популярностью драгоценного металла, несмотря на снижение его стоимости на 36 процентов с момента достижения пика в 1890 долларов за унцию в 2011 году.

Все выставленные на продажу лоты были оценены с учетом их художественного или культурного значения, а не просто исходя из веса золота.