Чем отличается грипп от простуды? Это важно знать

16 октября 2018, 20:01
Чем отличается грипп от простуды? Это важно знать
Тепло не вечно. И необычно теплый октябрь - не повод расслабляться: сезон температуры, кашля и насморка уже не за горами. Знаете ли вы, как отличить грипп от обычной простуды?

Отличать одно от другого важно, но сложно. А ведь последствия гриппа могут быть весьма серьезными. От него и умереть можно.

Простуда и грипп во многих случаях выглядят очень похожими. Но разница все-таки есть.

  1. Простуда обычно развивается в течение нескольких дней. Постепенно человек начинает чувствовать себя хуже и хуже и в итоге окончательно заболевает. Грипп - внезапный. Может быть даже так, что из здорового в больного гриппом человек превращается за пару часов.
  2. Простуда длится от трех до пяти дней. А вот с гриппом быстро выздороветь не получится: придется залечь в кровать, в лучшем случае, на неделю.
  3. Для гриппа характерны лихорадка (высокая температура и озноб), головные и мышечные боли, ломота в суставах и кашель. Кашель при гриппе всегда сухой. Если же болит горло, есть влажный кашель, бесконечный чих и поток из носа, значит, это простуда.
  4. Важно учитывать и время проявления симптомов. Простуда чаще всего встречается в начале осени и весной, когда дети возвращаются с каникул. Но, в принципе, простудиться можно в любое время года. Даже летом: посидишь после жары под кондиционером и готово. Грипп ограничен одним сезоном. Его время - зима.
  5. Этот пункт для тех, кто смотрит в микроскоп. Грипп распространяется двумя семействами вирусов: грипп A и грипп B. В этих двух семьях существует множество вариаций, поэтому состав вакцины от гриппа меняется из года в год и не всегда эффективен. Обычные простуды могут вызывать более 200 различных подтипов респираторного вируса. К ним относятся риновирус, коронавирус, аденовирус, респираторно-синцитиальный вирус, короче, всякие вирусы, которые проявляются в виде инфекций верхних дыхательных путей.

Из-за риска смерти от гриппа и из-за того, что симптомы простуды и гриппа трудно отличить друг от друга, очень важно предпринимать шаги для предотвращения распространения вообще любых вирусов.

Чихание, кашель или любые другие действия, которые распространяют вашу слизистую на внешнюю среду, могут вызвать болезнь у других людей.

Если вы заболели, пожалуйста, пощадите других: самое лучшее, что вы можете сделать - это изолировать себя, пока симптомы не исчезнут. Если все-таки нужно покинуть дом, не прикасайтесь ко рту или носу, часто мойте руки. А когда кашляете или чихаете - прикрывайте лицо или носите маску, пусть хотя бы микробы не так сильно разлетаются (да, маску должен носить больной, чтобы защитить окружающих, а не окружающие, чтобы защититься от больного, маска как защита от вируса не работает). И лучше, конечно, сделать еще и прививку от гриппа.