Топ стран, где можно купить "золотой паспорт" - любое гражданство за ваши деньги

16 октября 2018, 16:40
Топ стран, где можно купить "золотой паспорт" - любое гражданство за ваши деньги
"Золотой паспорт" открывает для его обладателя новые прекрасные горизонты. Такие паспорта - вход в офшоры. ОЭСР составила список стран, где богатые бизнесмены чаще всего покупают гражданство.

Организация экономического сотрудничества и развития борется с теми, кто старательно уклоняется от уплаты налогов. Организация составила список из 21 страны. Все они предоставляют благодатные условия для подлых неплательщиков. Их правительства просто продают свои гражданства. "Золотой паспорт" можно получить в обмен на инвестиции в экономику страны, жить в этой стране вовсе не обязательно. Самое главное в таком гражданстве - мягкий налоговый режим.

Особо рисковыми в этом плане странами ОЭСР признала Мальту, Монако и Кипр.

Инвестиционная программа Мальты - одна из самых популярных. Так как это страна Европейского Союза, то её гражданин может жить и работать в любом месте в ЕС. Страна с 2014 года продала гражданство более чем 700 людям. Большинство новых граждан из России, стран бывшего советского блока, Китая и Ближнего Востока.

В черном списке ОЭСР оказались страны Карибского бассейна: Антигуа и Барбуда, Багамские Острова, Доминика, Гренада, Сент-Люсия и Сент-Китс и Невис. С 2016 года эти страны продали 16 000 паспортов.

Также в список попали Бахрейн, Колумбия, Малайзия, Маврикий, Монсеррат, Панама, Катар, Сейшельские острова, острова Тёркс и Кайкос, Объединенные Арабские Эмираты, Вануату и Барбадос.

ОЭСР считает, что легкость, с которой самые богатые люди могут получить другое гражданство, подрывает прозрачность обмена информацией. Для борьбы с неплательщиками налогов организация подготовила практические рекомендации, которые позволят финансовым учреждениям выявлять и предотвращать случаи уклонения через схемы с гражданством.