В Англии снова растет младенческая смертность. Как так?

16 октября 2018, 12:11
В Англии снова растет младенческая смертность. Как так?
Reuters
На протяжении ста лет в Англии стабильно снижалась младенческая смертность. Но теперь, по прогнозам, через 22 года детей будет умирать на 140% больше, чем в среднем по ЕС. И это ещё не всё.

Королевский колледж педиатрии и детского здоровья подготовил отчет с весьма неутешительной статистикой. По их данным, если ничего не делать, то к 2030 году младенческая смертность в Великобритании будет на 140 процентов выше, чем в среднем в других странах Евросоюза. Смертность начала расти еще с 2015-2016 годов. Тревожные прогнозы на мертвых младенцах не заканчиваются.

К этому же периоду проблемы с психическим здоровьем среди молодежи возрастут на 60 процентов, а 30 процентов мальчиков в Англии будут страдать от ожирения.

Среди основных причин, которые могут привести к таким последствиям, называют бедность. Именно в более бедных районах рост детской смертности выражен сильнее.

Однако, по словам автора отчета Рассела Винера, ни один из этих прогнозов не является необратимым. Если Национальная служба здравоохранения Англии примет меры, то всего этого можно будет избежать. Этот отчет - серьезный призыв к действию для правительства. Оно должно начать работу, чтобы обеспечить нормальное будущее для свое страны.

Сейчас служба здравоохранения занимается разработкой стратегического плана на 10 лет. План предусматривает расширение доступа к услугам по контролю веса для пациентов с ожирением, инвестиции в медицинское обслуживание в школах, а также целенаправленная помощь в борьбе с курением во время беременности.