В Европе общественный транспорт становится бесплатным

15 октября 2018, 19:21
В Европе общественный транспорт становится бесплатным
Дюнкерк во Франции стал самым большим городом в Европе, где за проезд в городском транспорте не надо платить. В мире есть 107 подобных бесплатных сетей. В будущем люди откажутся от автомобилей?

Недавно город Дюнкерк во Франции стал крупнейшим городом Европы, где есть бесплатный общественный транспорт. Там нет трамваев, троллейбусов или пригородных поездов, но зато есть автобусы, где с вас не потребуют билетов. Проезд бесплатный как для горожан, так и для туристов. Введение бесплатного проезда подтолкнуло жителей города массово отказываться от своих автомобилей и пересаживаться на экологичный общественный транспорт.

"Раньше я почти никогда не ездил на автобусе, но тот факт, что они теперь бесплатны, а также увеличение стоимости топлива, заставили меня задуматься о том, как я езжу",

- говорит житель Дюнкерка Жорж Контамин.

Мэр города Патрис Вергриете сказал, что проект пользуется удивительным успехом: на некоторых маршрутах число пассажиров выросло на 50 процентов, а на других - на 85 процентов. 

Кроме того, что проезд на автобусе в городе бесплатный, местные власти собираются изменить облик и наполнение общественного транспорта. Были расширены автобусные маршруты, введены специальные полосы. Автобусный парк расширили со 100 до 140 автобусов, включая новые, более экологичные модели, которые ездят на природном газе.

В автобусах будут проводить дебаты, включать музыку и, возможно, время от времени приглашать покататься знаменитостей. Уже сейчас в Дюнкерке работает "Спорт-бус" с интерактивными играми, викторинами и селфи-камерой. Наверное, жители Дюнкерка ждут автобусы, как эти ребята:


Подобная схема бесплатного проезда уже вводилась в столице Эстонии, Таллине. В 2013 году там предложили бесплатный проезд на автобусах, трамваях и троллейбусах, но только для жителей, зарегистрированных в муниципалитете. Они платят 2 евро за "зелёную карту" и катаются везде бесплатно. После введения такой политики, число зарегистрированных в муниципалитете жителей увеличилось на 25 000 человек. И после этого местные власти собирали по 1 000 евро в год с каждого зарегистрированного жителя.

В феврале 2018 года Германия объявила, что планирует опробовать бесплатный городской транспорт в 5 городах. В июне снизились тарифы на общественный транспорт, чтобы убедить людей отказаться от автомобилей.

Эксперты из Брюссельского свободного университета говорят, что в 2016 году в мире насчитывалось 107 бесплатных сетей общественного транспорта: 67 в Европе (30 во Франции), 25 в Северной Америке, 11 в Южной Америке, 3 в Азии и 1 в Австралии. Многие из них предлагают бесплатный проезд, но он ограничен по времени или маршруту. 

Самая большая в мире сеть бесплатного общественного транспорта находится в Чаннинге, в китайской провинции Хунань. Она действует с 2008 года. И исследование, проведённое онлайн-журналом Metropolitics, показало увеличение мобильности среди пожилых и молодых людей. 

"Раньше автобус был для тех, у кого не было выбора: молодых, старых, бедных, у кого нет машин. Теперь это касается всех",

- говорит мэр Дюнкерка.

Однако бесплатный общественный транспорт как повод отказаться от личного автомобиля, забота об экологии и популяризация концепции "мобильного гражданина", который, если надо, и на велосипед пересядет, нравится не всем. 

Французский транспортный союз UTP считает, что беспошлинный транспорт часто "ассоциируется во Франции с недостатком ценности и, как следствие, отсутствием уважения".

"Транспорт должен быть бесплатным для тех пассажиров, которые испытывают финансовые затруднения... Однако полностью бесплатный проезд для всех лишил бы [общественный] транспорт ресурсов, которые полезны и необходимы для развития,"

- говорят в UTP.

Так что до полностью бесплатного общественного транспорта по всей Европе пока далеко. Остаётся надеяться, что молодые люди, которые не желают платить кредиты за автомобили и заливать в них дорогостоящий бензин, поменяют отношение общества к городскому транспорту.