Из-за покушения на Скрипалей ЕС вводит новый режим санкций. Что на этот раз?

15 октября 2018, 17:06
Из-за покушения на Скрипалей ЕС вводит новый режим санкций. Что на этот раз?
Reuters
Министры иностранных дел Европейского союза согласовали новый режим введения санкций. Не поздоровится физическим и юридическим лицам, которые балуются с ураном. От санкций ЕС будет не скрыться.

Сегодня на совете глав внешнеполитических ведомств стран Европейского союза был утверждён новый режим введения санкций.

Предложение о разработке нового режима санкций выдвинули Великобритания и Франция после отравления бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Солсбери 4 марта 2018 года и применения химического оружия в Сирии. Разрабатывать новый пакет санкций начали в июне 2018 года.

Тогда же эксперты ОЗХО получили право не только устанавливать факт применения химического оружия, но и обвинять кого-либо в этом, в том числе государства. С инициативой реформировать ОЗХО выступила Великобритания. Против выступали Россия, Сирия и Иран. Но ОЗХО расширили полномочия, а теперь вот и санкции новые подъехали.

Что в итоге получилось:

  • Лицам, причастным к применению химического оружия, запретят въезд в Европейский союз;
  • Активы физических и юридических лиц, причастных к применению химоружия, будут заморожены;
  • Меры коснутся тех, кто несёт прямую ответственность за создание и применение химического оружия, и тех, кто оказывает им финансовую и техническую поддержку;
  • Санкции будут вводить в отношении физических и юридических лиц вне зависимости от их национальной принадлежности и местонахождения.

"Это решение поддерживает глобальный запрет на химическое оружие, как это предусмотрено конвенцией о запрещении химического оружия, на фоне роста числа химических атак в различных частях мира",

- подчёркивается в заявлении министров иностранных дел стран Европейского союза.

До этого санкции в отношении России из-за покушения на Скрипалей ввели США. Эти меры предусматривали запрет на поставки товаров и услуг для оборонного сектора, любых технологий и товаров, которые могут быть использованы для производства химического оружия. Теперь ликует Британия - никто не сделает химоружия без ведома ЕС.