Шерстяной заговор - в чём нужно спать, чтобы выспаться?

15 октября 2018, 16:04
Шерстяной заговор - в чём нужно спать, чтобы выспаться?
Существует множество исследований на тему того, как сделать сон комфортней. Всё ещё гадаете, в чём спать, чтобы просыпаться бодрым? Не стоит - многие исследования куплены шерстяным бизнесом.

В чём вы предпочитаете спать? Пижамы, нижнее бельё, или спите голышом? Согласно опросу, 40 процентов взрослых в Великобритании носят пижамы в постели, 20 процентов остаются в нижнем белье, а остальные предпочитают спать в естественном, обнажённом виде. Это исследование было заказано и профинансировано производителями шерстяных вещей.

Как и исследование Университета Сиднея, которое заключило, что если вы будете спать в шерстяных пижамах, то сможете проспать аж на 15 минут дольше. И вообще, шерсть - это лучший материал для сна, всё равно, идёт ли речь о пижаме или наволочке. Никакого хлопка. Потому что шерсть лучше регулирует температуру тела и удерживает наш организм в "зоне теплового комфорта", что способствует улучшению качества сна.

Эксперты от шерстяных промышленников дошли до того, что назвали шерсть "супер-материалом", потому что она отталкивает воду (это полезно для людей, страдающих от ночной потливости).

Национальный фонд сна, некоммерческая организация в США, называет шерсть среди рекомендуемых материалов для сна. Однако и шёлк, который отлично регулирует температуру тела, и фланель, и бамбук, и хлопок также относятся к разряду "полезных для сна" тканей. 

Шерсть - это всё-таки не панацея от бессонницы. Есть и другие, более эффективные методы для того, чтобы сделать ваш сон комфортней. Например, хорошо известно, что тревожность оказывает негативное влияние на сон. Национальный фонд сна советует не беспокоиться по пустякам (например, о том, из чего сделана ваша пижама). Для качественного сна эксперты советуют поддерживать температуру в спальне между 18 и 24°С, проветрить помещение, повесить на окна плотные шторы и убрать оттуда всю отвлекающую технику.