Я президент! - Дональд Трамп дал большое интервью для CBS

15 октября 2018, 15:07
Я президент! - Дональд Трамп дал большое интервью для CBS
Reuters
Большое интервью президента США Дональда Трампа получилось неоднозначным. Трамп хотел ругать "фейковые СМИ" и Китай, а его заставляли отвечать на неудобные вопросы. Но президент справился.

В воскресенье президент США Дональд Трамп дал большое интервью Лесли Шталь с канала CBS. Разговор получился непростым, но интересным.

Трамп постоянно пытался углубиться в свою любимую тему и поругать "фейковые СМИ", но Лесли Шталь продолжала задавать президенту неудобные вопросы, касающиеся российского вмешательства в выборы 2016 года, разделения семей мигрантов и перестановок в администрации Трампа. А ещё требовала прямых ответов вроде "да" и "нет" на все эти вопросы. 

Самой болезненной для Дональда Трампа стала тема об отставке Роберта Мюллера, который проводит расследование вмешательства России в президентские выборы в США в 2016 году. Демократы и так грозят Трампу импичментом, если он сделает это, но Лесли Шталь попросила президента пообещать, что он не закроет расследование.

"Нет никакого сговора. Я не хочу давать обещание. Почему я должен давать вам обещание? Если я обещаю, то я обещаю. Я не обязан давать вам клятву".

- вспылил Трамп.

Дональд Трамп всё же признал существование "российского следа", но он уверен, что Китай тоже вмешивался в выборы, и он опаснее. Торговую войну с Китаем президент США тоже поначалу отрицал (хотя сам её и развязал), но потом всё же сдался.

"Я назвал это... на самом деле, я назвал это войной. Но, на самом деле, я думаю, что всё не так серьёзно. Я считаю это перестрелкой. И мы собираемся победить."

Чересчур тёплые отношения с северокорейским лидером Ким Чен Ыном Дональд Трамп тоже предпочёл отрицать. На митинге в октябре Трамп сказал, что он и Ким "влюбились" в "красивые и великие" письма, которые лидер Северной Кореи отправил в Белый дом. 

"Объятия, но никакой любви. Хорошо, пусть это будут объятия. Пусть это будет что угодно, лишь бы дело было сделано",

- отмахнулся Трамп, подразумевая под "делом" денуклеаризацию Корейского полуострова (не нужно прятать чувства, господин Трамп).

После ряда других неприятных вопросов, которые и так ежедневно сыплются на президента, Дональд Трамп перешёл в атаку. Он обвинил Лесли Шталь в том, что она неправильно проводит интервью. Когда президент заговорил о "фейковых СМИ", журналистка прервала его и сказала, что меняет тему. Дональда Трампа это задело.

Он заявил, что Шталь заинтересована только в том, чтобы заставить его выглядеть виноватым:

"Ну, нет, даже то, как вы задаёте мне вопрос, скажем, о разделении семей [мигрантов]. Когда я говорю, что Обама сделал это, вы не хотите говорить об этом. Когда я говорю, что я сделал что-то, вы сразу же делаете из этого проблему."

Лесли Шталь отступила, сказав, что "не хочет ввязываться в драку", и президент США смягчился:

"Лесли, всё в порядке. Но пока что я президент...а вы нет."

Под конец интервью Дональд Трамп обвинил Европейский союз в том, что он платит слишком мало денег за участие в НАТО. И поэтому европейцы вполне заслужили торговую войну с США, потому что они "используют Америку".

"Сейчас мне нравится НАТО, НАТО в порядке. Но знаете, что случилось? Мы не должны платить за НАТО, чтобы защищать Европу. И вдобавок ко всему, они используют нас в торговле. Они больше не будут этого делать",

- пообещал Дональд Трамп.