Стресс пахнет луком - это выяснил японский производитель косметики

15 октября 2018, 12:50
Стресс пахнет луком - это выяснил японский производитель косметики
Косметическая фирма Shiseido Co. выяснила, чем пахнут люди, когда им некомфортно. Оказалось, что при стрессе человеческое тело выделяет характерный запах, похожий на запах лука. Дезодорант в помощь.

Производитель косметики Shiseido Co. из Японии выяснил, чем пахнут люди, когда испытывают стресс. Запах не из приятных - по словам японских экспертов, он близок к запаху лука.

Для воспроизведения стрессовой ситуации, эксперты из Shiseido Co. исследовали 40 женщин. В течение 20 минут с ними разговаривали люди, с которыми они никогда раньше не встречались. Затем исследователи собрали образцы запахов с кожи участниц и проанализировали их. В пробах действительно присутствовал характерный запах.

"Запах стресса" происходит из 2 соединений - аллилмеркаптана и диметилтрисульфида. При слиянии этих веществ получается запах, очень похожий на запах лука или скисшего пива. Для современных людей, особенно для японцев, которые очень чувствительны к разным запахам, открытие Shiseido Co. очень важно. Так называемый "smell harassment" (дискриминация по запаху) недавно присоединился к списку других жалоб офисных работников. Негативное отношение к коллеге из-за запаха в Японии так же оскорбительно, как и сексуальное домогательство.

Японский производитель косметики уже давно использует подобные исследования для разработки дезодорантов. В 1999 году было обнаружено вещество под названием nonenal, которое может вызывать запах у людей среднего и пожилого возраста.

В Shiseido Co. говорят, что открытие "запаха стресса" будет использоваться для разработки новых продуктов личной гигиены. Их планируют выпустить весной 2019 года.