Космос для бедных: астронавты полетят на МКС на сломанной ракете

15 октября 2018, 12:07
Космос для бедных: астронавты полетят на МКС на сломанной ракете
Reuters
11 октября на ракете "Союз" отключились двигатели. Астронавты успешно приземлились, но им придётся сесть в сломанную ракету снова. Они вернутся на МКС в том же аварийном "Союзе".

11 октября на космодроме Байконуре во время старта ракеты "Союз МС-10" произошла авария. Пилотируемый космический корабль направлялся к Международной космической станции. Через пару минут после запуска произошло аварийное отключение двигателей второй ступени. Российский космонавт Алексей Овчинин и американский астронавт Ник Хейг благополучно приземлились и вышли на связь.

Но на МКС им всё же нужно попасть, работа у них такая. Космонавты полетят рейсом с Байконура. Да, на той же самой аварийной ракете "Союз МС-10".

Глава Российского космического агентства Роскосмос Дмитрий Рогозин заявил, что Овчинин и Хейг должны попасть на МКС весной 2019 года. Директор НАСА Джим Брайденстайн сообщил, что "полностью доверяет российской ракете", даже несмотря на потенциально смертельный для астронавтов сбой в её работе.

Неполадки на "Союзе МС-10" стали первой серьёзной проблемой при запуске космического корабля за долгое время. Последний раз "Союз" сталкивался с подобным в 1983 году. Сейчас Роскосмос приостановил все запуски - эксперты выясняют причину отказа двигателей "Союза". Мир тем временем остался без возможности летать в космос, потому что на данный момент только Россия может запускать пилотируемые космические миссии.