Поплачь, а то заболеешь: Японцы борются со стрессом слезами

15 октября 2018, 10:46
Поплачь, а то заболеешь: Японцы борются со стрессом слезами
В Японии с переработками и стрессом пытаются бороться уже давно. Недавно школьникам и офисным сотрудникам порекомендовали плакать. Это для того, чтобы снять напряжение и поддерживать психику в норме.

В Японии количество самоубийств - одно из самых высоких в мире. Чаще всего люди не выдерживают бешеного графика работы, они постоянно нервничают, "живут" в офисе и потихоньку сходят с ума. Кроме самоубийств, частыми причинами смерти становятся инсульты и инфаркты у, в общем-то, молодых работников. Их называют кароси.

У школьников и студентов в Японии жизнь тоже не сахар - экзамены начинаются с детского сада, сдать их значит получить пропуск в большую жизнь с хорошей работой. Поэтому многие школьники тоже умирают рано - они не выдерживают такого мощного давления родителей и социальных институтов.

Медики и учёные уверены, что нашли способ изменить такое печальное положение дел. Они советуют людям плакать. По мнению экспертов, слёзы радости или грусти помогают снять напряжение и расслабить вегетативную нервную систему. 

"Плач - это защита организма от постоянного стресса", 

- говорит профессор медицинского университета Ниппон Джунко Умихар. И многие руководители компаний и школ прислушались к этому предложению. Теперь офисным работникам и студентам не только разрешают, но и поощряют плакать.

Но оказывается, это не так-то просто - заплакать. Школьный учитель Хидефуми Ёшида более 5 лет учит людей плакать. На своих занятиях он учит людей тому, как с помощью слёз снять психологическое и физиологическое напряжение. Он считает, что плач помогает от стресса даже лучше, чем смех или сон.

Хидефуми Ёшида ездит с коллегой из Университета Тохо по стране и читает лекции о пользе плача. В 2015 году в Японии сделали обязательными программы, на которых у работников измеряют уровень стресса. Так что у Ёшиды с его товарищем есть, кому рассказать о пользе плача.