Откройте счёт, заберите заказ: Сбербанк зовет онлайн-ритейлеров в свои отделения

14 октября 2018, 18:20
Откройте счёт, заберите заказ: Сбербанк зовет онлайн-ритейлеров в свои отделения
РИА Новости
Взять кредит и получить посылку в одном месте можно не только на Почте России. Сбербанк планирует сдавать неиспользуемые площади своих отделений под установку почтоматов.

Сбербанк не отстает от Почты России. Почта запустила совместный проект с магазинов "Магнит" и решила, что вполне справится с первичным медосмотром своих клиентов.

А Сбербанк для начала решил открыть  собственное кафе. Потом стал мобильным оператором на базе Tele2. Пока что SIM-карты Сбера доступны пользователям в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях. Дальше - больше.

Теперь российский финансовый конгломерат начал открывать в отделениях пункты выдачи заказов интернет-магазинов.

Вообще, у Сбербанка уже есть экспериментальный проект с PickPoint. В некоторых отделениях в круглосуточных зонах установлены почтоматы компании, и люди могут туда приходить за посылками. Но это одна компания и один эксперимент. Этого мало. Сбербанк намерен привлекать и других интернет-ритейлеров (например: Wildberries, Ozon, AliExpress) организовывать пункты выдачи заказов в своих отделениях. Зачем банку всё это?

Цель точно такая же, как и у Почты России: повысить рентабельность своих отделений. В 2017 году у Сбербанка было 14 300 отделений по всей стране. Ежедневно они обслуживали 2 миллиона посетителей. В этих отделениях простаивает 150 000 тысяч квадратных метров. Вот их и пустят в дело.