Бездомные в Париже перезимуют во дворце Отель-де-Виль

14 октября 2018, 16:54
Бездомные в Париже перезимуют во дворце Отель-де-Виль
Зимой все хотят быть в тепле. Но, увы, не у всех людей есть дом или хотя бы место, где можно переждать мороз. В Париже этой зимой бездомные смогут ночевать в ратушах.

Мэр Парижа Анн Идальго пытается защитить бездомных людей от зимних холодов. Этой зимой, по её словам, они смогут найти приют на самые холодные ночи в ратуше - городском дворце Отель-де-Виль. Администрация города должна быть примером для всех граждан: раз она открыли двери для бездомных, значит, смогут сделать так и другие.

В конце ноября в двух великолепных залах парижской ратуши Hôtel de Ville будет открыт ночлег для 100 бездомных женщин. Общая площадь приюта в административном здании составит 750 квадратных метров. Несколько ратуш в округах также выразили желание открыть свои двери для бездомных в холодное время года.

Мэр предупредила, что к зиме нужно подготавливать по 3 000 помещений, в которых могли бы укрыться бездомные. Половину предоставит государство, остальное сам город Париж. Анн Идальго призывает все компании, у которых есть свободные неиспользуемые помещения, сдать их под ночлежки.

По инициативе мэра в Париже также проводятся ночи солидарности. В такие ночи обычные горожане (у которых есть, где жить) проводят ночь на улице. Так они могут хотя бы чуть-чуть понять жизнь тех, кто остался без крова.