Всё как у людей: шимпанзе тоже делятся только с тем, кто нравится

14 октября 2018, 15:56
Всё как у людей: шимпанзе тоже делятся только с тем, кто нравится
Ученые выяснили, что шимпанзе тоже могут делиться. Но предпочитают это делать с теми, к кому относятся дружелюбно. Никакого внезапного альтруизма. Всё прямо как у людей.

Ученые считали, что желание помогать и делиться с другими в условиях ограниченных ресурсов свойственно только человеку. Но эксперимент немецких ученых из Института эволюционной антропологии Общества Макса Планка показал, что на такое способны и шимпанзе.

В ходе эксперимента ученые под руководством Лиран Самуни наблюдали за двумя группами шимпанзе, по 10 особей в каждой.

Исследователи следили за отношениями в парах животных: агрессивны ли они или мило перебирают друг другу шерстку. Также ученые следили, с кем животные делятся добытой пищей, и собирали их анализы мочи.

Чаще всего шимпанзе делились едой с тем, кто ее просил. Но если у животных были близкие отношения, то они делились друг с другом намного охотнее. А вот если просящий угрожал или предлагал бартер, то шансы получить долю снижались.

После того, как шимпанзе делились едой, уровень гормона окситоцина у них повышался. Этот гормон отвечает за доверие и дружелюбное отношение к другому.

В случае с шимпанзе все оказалось точно так же, как и у людей. Никому не свойственен неконтролируемый альтруизм. Люди предпочитают делиться с теми, с кем хорошие отношения, а не со всеми подряд. Так же и шимпанзе.