Встреча лишь на 3 минуты: воссоединение семей на границе США и Мексики (фото)

14 октября 2018, 10:50
Встреча лишь на 3 минуты: воссоединение семей на границе США и Мексики (фото)
Reuters
На границе США и Мексики встретились разлученные семьи. Родственники могли не видеть друг друга годами. Но на воссоединение у них было лишь три минуты. За это время можно успеть только обняться.

Воссоединение семей устраивают не только Северная и Южная Кореи. Такие события еще проходят между США и Мексикой. Два раза в год разделенные между этими странами семьи могут увидеться, и между ними не будет стены. Это событие называется "Abrazos, no muros", по-русски "Объятия, а не стены".

Организацией встречи на границе занимается Пограничная сеть по правам человека (BNHR). BNHR, основанная в 1998 году, является одной из ведущих организаций по защите прав человека и иммиграции, расположенных на границе США и Мексики.

На этом мероприятии встретилось более 250 семей, это 3000 человек. Если человек одет в синюю футболку, значит он родственник, оставшийся в США, если футболка белая - в Мексике. Встреча прошла в пограничном пункте между американским городом Санленд-Парк и мексиканским городом Сьюдад-Хуарес.

Однако, воссоединиться после нескольких лет разлуки участники встречи могут только на три минуты. Таков уговор с пограничной службой.