Из пессимистов получаются более успешные бизнесмены, чем из оптимистов. Почему?

14 октября 2018, 9:56
Из пессимистов получаются более успешные бизнесмены, чем из оптимистов. Почему?
pixabay.com
Оптимисты более склонны начинать свой бизнес, чем пессимисты. Быть самому себе руководителем - это же здорово. Но хорошо ли справляются с ролью руководителя компании позитивно мыслящие люди?

Ученые из университета Бата, Лондонской школы экономики и университета Кардиффа изучили, как справляются оптимисты и пессимисты с предпринимательской деятельностью.

Ученые проанализировали истории добившихся успеха и разорившихся британских компаний за последние 18 лет. Исследователи также изучили поведение и биографию владельцев этих компаний.

Оказалось, что предприниматели-пессимисты зарабатывают на 30 процентов больше, чем оптимисты. Почему оптимисты в проигрыше, ведь они так верят в успех?

Проблема именно в этом - в вере в успех. Неправильные ожидания и прогнозы приводят к тому, что оптимисты принимают плохие управленческие решения, что особенно важно для тех, кто ведет собственный бизнес. Ошибочные решения приводят к худшим результатам.

Вера в себя может повысить производительность, но и привести к участию в деятельности, обреченной на провал.

Но оптимисты склонны к просчетам и убыточности только на позиции руководителей компаний. Если оптимист - обычный сотрудник, то он наоборот справляется лучше своих пессимистичных коллег. Он приложит больше усилий, потому что переоценивает свою предельную эффективность и преуменьшает затраченные усилия.