У продукта истек срок годности? Не выкидывайте, а проверьте, вдруг он еще "жив"

13 октября 2018, 19:48
У продукта истек срок годности? Не выкидывайте, а проверьте, вдруг он еще "жив"
pixabay.com
Истекший срок годности на упаковке - не всегда показатель того, что еда испортилась. При правильном хранении даже "просроченные" продукты всё ещё остаются съедобными, безопасными и вкусными.

Ежегодно только в Германии уничтожается 18 миллионов тонн продовольствия, даже если продукты все ещё хороши. Правительство взялось за решение этой проблемы. По данным Министерства продовольствия и сельского хозяйства, количество пищевых отходов можно сократить почти на половину.

Овощи и фрукты, понятно, не спасти. Они и правда быстро портятся. Но что касается остальных продуктов, то тут потребители  ориентируются в основном на срок годности, который указывает производитель. И как только дата превысит отметку на упаковке, продукт отправляется в помойку. Так вот, не надо так делать.

Некоммерческая организация Tafel начала выпускать плакаты, на которых показывает различные продукты, и информирует о том, как долго они ещё могут быть использованы после истечения срока годности.

При соблюдении условий хранения яйца и сыр могут оставаться съедобными еще в течение 21 дня после истечения срока годности. Сахар, рис и мука без проблем протянут год. Потребителям стоит ориентироваться не на срок годности на упаковке, а на фактическое состояние продукта.

Кстати, магазинам также разрешено продавать товары, срок годности которых истек. Но это можно делать только в том случае, если они проверили, что товар по-прежнему безупречен, съедобен и безопасен.

Единственные продукты, срок годности которых не следует игнорировать, - это рыба и мясо. Фаршу, конечно, можно накинуть дней пять, но есть риск пищевого отравления.