Меньше порция, меньше жира: Германия объявила войну полуфабрикатам

13 октября 2018, 16:15
Меньше порция, меньше жира: Германия объявила войну полуфабрикатам
pixabay.com
Готовые замороженные продукты содержат намного больше жира и сахара, чем домашняя еда. Власти начинают с этим бороться. Жирок на населении не должен прирастать свыше нормы!

Министр продовольствия Германии Юлия Клёкнер намерена сделать готовые продукты более здоровыми. Её идея проста: чем меньше размер замороженной пиццы, тем меньшее пузо отрастит себе тот, кто ее ест.

Для достижения этой цели министр хочет заключить соглашение с пищевой промышленностью, согласно которому готовые продукты должны будут содержать меньше сахара, соли и жира. В общем, всё то, что делает их дешевыми и вкусными.

Кроме того, политик призывает уменьшить размеры безалкогольных напитков и замороженных продуктов.

Не секрет, что готовые продукты обычно содержат больше сахара, соли и жира, чем домашняя еда. Это может привести к ожирению и проблемам со здоровьем.

Министерство уже согласовало базовое соглашение с ассоциациями пищевой промышленности. Окончательное соглашение должно быть разработано до конца этого года. А в 2019 году в Германии уже должна появиться  национальная стратегия сокращения потребления сахара, соли и жира в готовой продукции.