Наночастицы против яда: наука ищет пути для спасения покусанных змеями

13 октября 2018, 15:20
Наночастицы против яда: наука ищет пути для спасения покусанных змеями
pixabay.com
Ежегодно ядовитые змеи кусают миллионы человек. До противоядий успевают добраться далеко не все. Чтобы выиграть драгоценное время для жертв змей, ученые разработали наночастицы.

В богатых странах змеи редко представляют угрозу. С риском быть укушенным ядовитой змеей сталкиваются только путешественники, солдаты, сотрудники зоопарков и коллекционеры рептилий. Однако в тропиках Африки, Азии и Латинской Америки они являются основной причиной смерти и инвалидности в сельских районах. Ядовитые змеи ежегодно кусают более 2 миллионов человек. 100 000 их них умирает, а еще 400 000 вынуждены жить с серьезными последствиями: ампутированными конечностями или частичным параличом, вызванным повреждением нервов из-за яда.

Противоядия, конечно же, существуют уже не один десяток лет. Но они дорогие, потенциально опасные и редко используются в бедных странах.

Противоядия содержат антитела, полученные из крови овец или лошадей, которым вводили разведенный яд и позволяли восстанавливаться. Антитела должны храниться в холодильнике, и их можно вводить только в больницах - внутривенно. Поскольку они содержат белки лошади или овцы, они также могут вызвать сильный анафилактический шок. Многие жертвы змей умирают, так и не добравшись до больниц.

Еще один минус противоядий - они работают только против яда определенных змей. Если вас покусала кобра, антидот против гремучей змеи тут не поможет.

Но наука-то не стоит на месте. Химик из Калифорнийского университета Кеннет Дж. Ши занимается созданием гидрогелевых наночастиц, покрытых полимерами. Они, как строительные материалы, настолько малы, что способны прикрепляться к белкам.

Эти наночастицы значительно уменьшают повреждение тканей у мышей. Они также не мешают нормальным белкам и не вызывают опасные аллергические реакции.

Исследование еще требует доработок и испытаний не только на мышах. В результате должен получиться коктейль, который будет работать против разных ядов. Если препарат загружать в автоинъектор, то любой человек смог бы вводить себе наночастицы самостоятельно. Он, конечно, не заменит классические антидоты, но так как наночастицы относительно легко изготавливать, и они не нуждаются в охлаждении, их можно носить с собой и вводить в место укуса, уменьшая повреждение тканей и останавливая распространение яда. Это выиграет время, чтобы успеть добраться до больницы.