Улитке 99 миллионов лет, и она отлично сохранилась. В чем её секрет?

13 октября 2018, 12:07
Улитке 99 миллионов лет, и она отлично сохранилась. В чем её секрет?
Xing et al. / Cutaceous Research 2018
А секрет в янтаре. Улитку поглотила смола, когда она была ещё живой. Попытка побега успехом не увенчалась. Зато теперь для ученых она очень редкий экземпляр.

Геологов не удивишь древними раковинами улиток. Совсем другое дело - их мягкие ткани, они плохо сохраняются. Такую редкость ученым удалось найти в бирманском янтаре. Промышленная добыча янтаря велась в Мьянме (некогда Бирма) в XIX-XX веках, потом её прекратили. Добычу возобновили только в 2000 году.

По мере разработки, ученым попадались замурованные в янтарь останки членистоногих и части растений. Эта улитка - первый экземпляр среди находок в бирманском янтаре, у которого сохранилось мягкое тело. Радиоизотопный анализ показал, что находке около 99 миллионов лет. Это была молодая особь: длина тела улитки - около шести миллиметров, а размер раковины - чуть меньше пяти. Погибла такой юной.

Судя по внешнему виду замурованной в янтаре улитки, она пыталась сбежать от смолы. Но не вышло. Результат улиткиной неудачи помог ей отлично сохраниться до наших дней. Сквозь янтарь виден даже глазик, который она не успела спрятать.

Xing et al. / Cutaceous Research 2018

Ученые, занимаясь застрявшей улиткой, даже построили целый сценарий её гибели: смола начала её медленно поглощать с раковины. Несчастная улиточка растягивалась, но смола неумолимо её затягивала. Когда она поглотила улитку целиком, то из неё все ещё выходил воздух - отсюда пузырьки в янтаре.