В Швеции вручили альтернативную нобелевскую премию. В первый и последний раз

13 октября 2018, 9:57
В Швеции вручили альтернативную нобелевскую премию. В первый и последний раз
Reuters
Если в этом году не вручают Нобелевскую премию по литературе, то почему бы не сделать альтернативную премию. В Швеции назвали лауреата "Новой академии". Такое вряд ли когда-нибудь снова повторится.

В этом году Шведская королевская академия наук на вручала Нобелевскую премию по литературе. Вручение отменили из-за скандала, в центре которого оказался муж одного из членов Шведской академии, присуждающей премии, фотограф Жан-Клод Арно. Арно - муж шведской поэтессы Катарины Фростенсон, избранной в академию в 1992 году. Его, во-первых, обвинили в сексуальных домогательствах. В итоге суд признал его виновным в изнасиловании и приговорил к двум годам лишения свободы. А, во-вторых, оказалось, что он много лет подряд сливал информацию о том, кто получит премию. 

Чтобы не нарушать традиции и все-таки вручить премию за достижения в области литературы, более 100 деятелей культуры из Швеции основали свою собственную "Новую Академию". Альтернативная премия учреждена только на один год. В следующем вернется обычная Нобелевская премия по литературе.

Альтернативную премию получила французская писательница гваделупского происхождения - Мариз Конде. В шорт-лист попали также Нил Гейман и Ким Тьюи.

Мариз Конде в своих работах поднимала вопросы идентичности, пола и класса. Премию писательнице присудили за описание в произведениях "ужасов колониализма и хаоса постколониализма".

Конде является автором более 20 работ, в том числе исторического романа "Я, Титуба: черная ведьма из Салема", описывающего судебный процесс над салемскими ведьмами, а также "Сегу" и "Наветренные высоты".