Кто же сыграл в "Суспирии", или как Тильда Суинтон снова всех переиграла

12 октября 2018, 20:09
Кто же сыграл в "Суспирии", или как Тильда Суинтон снова всех переиграла
РИА Новости
В фильме-призёре Венецианского фестиваля 2018 "Суспирия" фанаты нашли странное несовпадение. На самом деле, 82-летнего актёра по имени Лутц Эберсдорф не существует. Кто же играет доктора Клемперера?

Фильм "Суспирия", который выйдет в России в ноябре 2018 года, уже успел получить премию Венецианского кинофестиваля. Это ремейк итальянского фильма ужасов 1977 года - он рассказывает историю проклятия, которое поглотило танцевальную академию в Берлине. Но больше всего зрители и критики спорили не о захватывающих поворотах сюжета, а о том, кто же играет в фильме.

Британская актриса Тильда Суинтон ("Что-то не так с Кевином", "Выживут только любовники") знаменита своей любовью к переодеваниям. И фанаты заподозрили, что 82-летнего доктора Клемперера в "Суспирии" играет именно она. Но актриса всё отрицала - в титрах заявлен актёр Лутц Эберсдорф, у него есть страница на IMDb, есть портфолио. Актриса утверждала, что Эберсдорф - живой человек и именно он играл роль Клемперера. Однако фото со съёмочной площадки, попавшие в сеть, породили дальнейшие обсуждения, которые длились месяцы.

Режиссёр картины Лука Гуаданьино заявил в феврале, что на фото "актёр Лутц Эберсдорф", и он не знает, кто и зачем пустил слух, что это была Тильда Суинтон в гриме. Несколько новостных агентств сообщили, что доктора Клемперера играл Эберсдорф, а не Суинтон.

И только сейчас Тильда Суинтон призналась, что никакого Лутца Эберсдорфа не существует. Она придумала это и держала всё в тайне "просто ради удовольствия". Ещё она надеялась, что поддельный актёр Эберсдорф "умрёт" во время монтажа фильма, но его имя будет в заключительных титрах. Но это "было слишком сложно". 

Грим Суинтон накладывали ежедневно по 4 часа. Актриса даже настояла на накладных мужских гениталиях, чтобы лучше вжиться в роль пожилого доктора Клемперера. Кроме него, в "Суспирии" Тильда Суинтон играет мадам Блан.

Хотя этот трюк был одним из самых сложных в выдающейся карьере Суинтон, это не первый раз, когда она стала практически неузнаваемой ради роли. Её появление в "Отеле Гранд Будапешт" потребовало столь же впечатляющего макияжа.