Партия "Альтернатива для Германии" призывает детей доносить на учителей

12 октября 2018, 18:18
Партия "Альтернатива для Германии" призывает детей доносить на учителей
Reuters
Ультраправая партия Германии создала онлайн-инициативу для детей. Они могут "донести" на учителей, которые выражают свои политические взгляды в классах. Что-то такое уже было...в 1930-х.

Немецкая ультраправая партия "Альтернатива для Германии" выступила с неоднозначной инициативой. Партийцы создали онлайн-сервис для школьников, где каждый ребёнок может написать жалобу на своего учителя, который не соблюдает правило о политической беспристрастности педагога.

Веб-сайт называется "Нейтральные Школы Онлайн". По мнению создателей, это "важный инструмент для предотвращения идеологической обработки в классах и защиты свободы слова". На тех, кто не соблюдает правило о "политическом нейтралитете", напишут донос. "Альтернатива для Германии" заявила, что за несколько дней после запуска проекта они получили более 1 000 обращений школьников. 

Правонарушения, в которых могут обвинить совестливых или словоохотливых педагогов, варьируются от поощрения учащихся к участию в демонстрациях против "Альтернативы для Германии" до "грубой критики ультраправых" и представления детям "неправильных и субъективных учебных материалов".

Но критики говорят, что этот шаг напоминает авторитарные методы нацистской Германии и шпионскую практику Штази, секретной полиции коммунистической эпохи.

"Любой, кто подстрекает учеников шпионить за своими учителями, возвращает методы Штази в Германию. Организованный донос призван настроить нас друг против друга и вбить клин в общество",

- написала в своём Twitter министр юстиции Германии Катарина Барли.

AfD стала ведущей оппозиционной партией в 2017 году после того, как христианские демократы канцлера Ангелы Меркель и социал-демократы сформировали центристскую правящую коалицию.