Facebook в США удаляет страницы политических групп сотнями

12 октября 2018, 15:56
Facebook в США удаляет страницы политических групп сотнями
Reuters
Социальная сеть Facebook в США удаляет учётные записи и группы политического характера. Их посчитали поддельными. К ним же относятся сообщества, притворявшиеся форумами для политических дебатов.

До промежуточных выборов в США остаётся месяц, и Facebook решил почистить свои ряды - видимо, чтобы Цукербергу больше не пришлось ходить по судам. Социальная сеть объявила о том, что удалила 559 политически ориентированных страниц и 251 учётную запись. Все они были из США. Они попали в бан за "последовательное нарушение правил Facebook", в частности, за спам и "скоординированное недостоверное поведение".

Согласно посту от главы Facebook по политике кибербезопасности Натаниэля Глейхера и менеджера по продуктам Оскара Родригеса, все страницы были удалены не из-за их политического содержания, а потому, что они нарушили правила пользования социальной сетью. 

"Многие использовали поддельные учётные записи или несколько учётных записей с одинаковыми именами и размещали огромное количество контента в группах для привлечения трафика на свои веб-сайты. Многие использовали те же методы, чтобы сделать их контент более популярным на Facebook, чем это было на самом деле",

- говорится в сообщении руководства социальной сети.

Однако владельцы некоторых групп настаивают, что Facebook поспешил с удалением их проектов - якобы они достоверные, а решение соцсети предвзятое.

"Мы являемся законным издателем новостей. Мы не поддельные новости. Мы не дезинформация. Мы не иностранные граждане. Мы просто небольшое независимое новостное издание, которое пытается расти",

- сказал Эдвард Линн, главный редактор Reverb Press. Он признаёт, что его издание использовало сразу несколько платформ для продвижения в интернете, но редактор не видит в этом проблемы. Он говорит, что "это стандартная практика", но теперь она используется как предлог для цензуры.

Линн говорит, что он планирует обжаловать решение об удалении его группы, но не уверен, что Facebook ответит.