Учёные предупреждают: ярый болельщик может серьёзно заболеть

12 октября 2018, 15:02
Учёные предупреждают: ярый болельщик может серьёзно заболеть
Reuters
Футбол, хоккей, бейсбол и фигурное катание собирают множество фанатов. Почти каждый болеет за команду или спортсмена. Но может ли любовь к спорту отправить вас в больницу?

Когда на стадионе, у экрана в баре или дома усаживается ярый спортивный фанат, то его организм наполнен серотонином и адреналином - человек доволен и предвкушает интересную игру, забег, заплыв или турнир. Вкусы у всех разные, но все мы переживаем нечто сходное, если действительно за кого-то болеем.

Но что с нами происходит, когда любимая команда проигрывает - особенно, если её проигрыш грозит потерей большой суммы денег? Наш организм испытывает не только психологические, но и физические перегрузки. Хотя с выигрышами дело обстоит не лучше - слишком много радости тоже вредно для организма.

Доктор Дариа Гиллеспи, доцент клинической медицины в Университете Теннесси в США, уверена, что такие потрясения для организма не проходят бесследно. Она была дежурным врачом во время игр бейсбольной команды Boston Red Sox. Тогда она помогала множеству людей с симптомами сердечного приступа, болями в груди, высоким артериальным давлением и травмами (вроде разбитых костяшек пальцев, переломов от падений, синяков или порезов).

Мнение доктора Гиллеспи о негативном влиянии спортивных переживаний на людей подтверждает и исследование 2017 года, опубликованное в Канадском кардиологическом журнале. Острые ощущения от победы любимой команды и агония и гнев из-за её поражения могут оказать существенное влияние на сердечно-сосудистую систему. Учёные обнаружили, что частота сердечных сокращений в момент перед решающим голом/ударом достигала такого же максимума, как и во время тяжёлой работы, когда человеческий организм был на пределе.

Доктор Гиллеспи рекомендует придерживаться некоторых правил, которые помогут пережить спортивные соревнования:

Пейте больше воды. Обезвоживание повышает кровяное давление, что приводит к проблемам с сердцем.

Не употребляйте алкоголь. Согласно исследованию, проведённому Национальным институтом здравоохранения США, частое употребление алкоголя может привести к проблемам с сердцем

Если вы принимаете лекарства - примите их перед игрой. Что-то забывать - нормально, но если от лекарств зависит ваше здоровье, то лучше принимать их до того, как в голове останется только любимая игра

Не переедайте. Во время игры легко перебрать, особенно с большим количеством солёной и жареной пищи. Сочетание нездоровой пищи, алкоголя и азарта от игры может привести к повышенному артериальному давлению - а там и до инсульта или инфаркта недалеко

Смотрите под ноги и принимайте взвешенные решения. Энтузиазм при просмотре игры в сочетании с холодным пивом может искажать ваше восприятие реальности. По данным американского Национального центра безопасности и охраны зрительских видов спорта, за последнее десятилетие в профессиональном спорте погибло 39 человек - и они не были спортсменами. Когда спускаетесь по ступенькам на стадионе или в баре, смотрите под ноги, а не на игру.