В Индонезии поймали торговцев детьми в Instagram

12 октября 2018, 14:03
В Индонезии поймали торговцев детьми в Instagram
Индонезийская полиция арестовала 4 человек. Их обвиняют в участии в преступной группе, торгующей детьми. Для купли-продажи злоумышленники использовали Instagram.

Индонезийская полиция арестовала 4 человек по подозрению в торговле детьми. Они покупали и продавали малышей в Instagram.

Среди арестованных 29-летний мужчина из Сидоарджо, который якобы руководил всей группой, и 22-летняя женщина из Сурабаи, которая, как полагали, выставила своего ребёнка на продажу в сети. Стоимость своего малыша женщина оценила в 15 миллионов рупий (62 000 рублей).

В преступной группе принимали участие ещё 2 человека с Бали: акушерка, ставшая посредником между продавцом и покупателем, и мужчина, пожелавший купить ребёнка. Полиция изъяла у них заявление об усыновлении, деньги и мобильные телефоны, в которых были сообщения о планируемой продаже ребёнка.

Представитель полиции Восточной Явы Франс Барунг Мангера рассказал, что аккаунт Instagram, с которым работали преступники, якобы "содействовал благосостоянию семьи" и "предоставлял решение семейных проблем". Всего он действовал около года и считался платформой для консультирования молодых, незамужних и беременных женщин. Там были рассказы о женщинах, которые продавали своих ещё нерождённых детей. У аккаунта преступников было 700 фолловеров.

Последний пост посвящён месячному младенцу из Центральной Явы. Заинтересованным пользователям Instagram рекомендовалось связаться с администраторами по номеру WhatsApp.

Теперь преступникам грозит до 15 лет лишения свободы.