В Таиланде звон колокола вызвал международный скандал

12 октября 2018, 12:54
В Таиланде звон колокола вызвал международный скандал
В Бангкоке жителей дома будил звон колокола в храме. Это им не нравилось. Но выяснилось, что больше всех жаловался иностранец, и обычное дело превратилось в международное.

Каждый день в 4 часа утра в храме Ват Сай в Бангкоке звонит колокол. Его звук сообщает о начале дня. Колокол звонит около 20 минут, и для многих религиозных тайцев в этом районе это часть священного ритуала. В буддизме звон колокола несёт духовный смысл.

Рядом с 300-летним храмом недавно построили многоквартирный комплекс Star View. И этот ритуал пришёлся новым жителям района не по душе. Поэтому на прошлой неделе аббат Ват Сай Фреча Пуннасило получил письмо от районных чиновников. Власти просили его "свести звон к минимуму", так как жители Star View подали жалобу на шум.

"Мы не можем просто взять и перестать звонить в колокол. Это наша традиция, и она служит своеобразным напоминанием о молитве для монахов",

- сказал аббат.

После того, как полиция официально предупредила монахов, у них не было выбора, кроме как звонить в колокол потише. Однако местные СМИ, которые рассказали местным жителям о конфликте светского сна с религией, спровоцировали скандал.

Хотя некоторые тайцы поддерживают жителей района, в котором находится храм Ват Сай, другие критикуют власти за вмешательство в буддийскую веру. Буддийский Совет Таиланда считает, что "важно найти золотую середину для решения этого вопроса", и монахи, и жители квартир должны решить этот вопрос мирным путём.

Но тут дело приняло странный оборот. Тайский актёр Пэтч Каронпон заявил, что только у одного арендатора апартаментов Star View была проблема с колоколами. Этим арендатором оказался иностранец. Для многих в Бангкоке это стало принципиальным вопросом о "незнании иностранцами" тайских традиций.

Мэр Бангкока Кванмуан посетил храм Ват Сай и извинился перед монахами от имени окружной канцелярии. Через несколько дней полиция провела обыск в комплексе Star View и проверила разрешения на проживание. Теперь спор насчёт колокольного звона может плохо закончиться для заявителя. Его действия могут быть истолкованы как нарушение права на отправление культа. Такое в Таиланде наказывается тюремным заключением на срок до 7 лет.