США ограничит продажу ядерных технологий Китаю. А то вдруг они бомбу сделают?

12 октября 2018, 9:54
США ограничит продажу ядерных технологий Китаю. А то вдруг они бомбу сделают?
Reuters
Америка урежет продажи гражданских ядерных технологий Китаю. США боятся, что они будут использованы для военных и других несанкционированных целей. Новая угроза с Востока США не нужна.

Администрация президента США Дональда Трампа ограничит продажу гражданских ядерных технологий Китаю. Америка опасается, что Китай может преобразовать их и использовать для военных и других, ранее не оговоренных, целей. Новая политика вступает в силу немедленно. Она установит руководящие принципы для всех существующих и будущих передач технологий в Китай.

"Соединенные Штаты не могут игнорировать последствия для национальной безопасности действий Китая по получению ядерных технологий за пределами установленных процессов американо-китайского гражданского ядерного сотрудничества",

- сказал министр энергетики Рик Перри.

США беспокоит то, что КНР пытается получить американскую интеллектуальную собственность, иногда незаконно. И то, как она будет использоваться, может подорвать американский бизнес и безопасность страны. По заявлениям официальных лиц, экспорт ядерных технологий США в Китай в 2017 году составил 170 миллионов долларов. 

Совет национальной безопасности США заявил, что наблюдает за "усилиями Пекина по получению передовых технологий, ядерных материалов и оборудования" от американских компаний. Изменение в характере сотрудничества США с Китаем, по мнению Совета, необходимо. Так Америка сможет поддерживать "надлежащий баланс между долгосрочными рисками для национальной безопасности США" и экономическими интересами Штатов. 

Больше всего опасений вызывает ситуация с КНР в Южно-Китайском море.

"Китай активно использует нашу передовую ядерную технологию для использования на своей атомной подводной лодке третьего поколения, в разработке атомного авианосца и на стратегических атомных платформах двойного назначения, таких как малые модульные реакторы и плавучие атомные электростанции, развёртываемые в Южно-Китайском море,"

- подтвердил Рик Перри.

По словам министра энергетики США, Китай активно разрабатывает платформы для использования на островах в Южно-Китайском море, для атомных ледоколов и плавучих атомных электростанций, которые дают потенциал для быстрого развертывания оружия на любой платформе. Если США продолжат поставлять Китаю ядерные технологии, то соперничество в Южно-Китайском море будет проиграно.