Почему у слонов столько морщин? Может, им стоит попробовать ботокс?

11 октября 2018, 14:01
Почему у слонов столько морщин? Может, им стоит попробовать ботокс?
Морщины у людей - признак старения кожи. Слоны из-за морщин не комплексуют, потому что они у них выполняют важные защитные функции. Они защищают животных от обезвоживания, перегрева и болезней.

Слоны отлично чувствуют себя на родных жарких просторах Африки. Они с радостью купаются и валяются в грязи - так их кожа остаётся влажной, а грязь защищает их от паразитов. У слонов нет потовых и сальных желёз, так что под солнцем образуется корка, которая и становится "слоновьей бронёй". Вроде бы всё понятно. Только зачем слонам морщины - ведь воды и грязи должно быть достаточно?

Учёные из Женевского университета выяснили, что в морщинистой и даже изрезанной коже африканских слонов грязь остаётся гораздо дольше, чем на гладкой поверхности. Эволюционный генетик Мишель Милинкович и его команда объясняют морщины (хотя на самом деле это не морщины, а трещины в верхнем слое кожи) именно защитной функцией. 

Кроме того, кожа африканских слонов, в отличие от их азиатских товарищей, покрыта целой сетью крошечных пор. Чтобы узнать, как образуются эти поры и трещины, исследователи провели компьютерную симуляцию развития и роста кожи слонов.

Они выяснили, что так эпидермис может развиваться только на небольших высотах (как на равнинах Африки). Благодаря движениям слона, жёсткая кожа в какой-то момент трескается, образуя сеть мелких разломов.Такая система выполняет, по словам швейцарских исследователей, другую важную функцию: она вбирает в себя воду, как губка, и может удерживать в 5 - 10 раз больше воды, чем менее морщинистая кожа. Глубокие борозды служат хранилищем воды, охлаждают слонов и защищают их от обезвоживания.