В Болгарии расследуют смерть журналистки - убийство спонтанное или политическое?

10 октября 2018, 19:05
В Болгарии расследуют смерть журналистки - убийство спонтанное или политическое?
Reuters
Журналистка и ведущая из Болгарии Виктория Маринова была изнасилована и убита 6 октября. Подозреваемый задержан. Версий у следствия много, но профессиональную деятельность как мотив не рассматривают.

30-летняя журналистка Виктория Маринова вела собственную программу "Детектор" и была продюсером болгарской новостной сети TVN. В последнем эпизоде её программы гостями стали журналисты Димитар Стоянов и Аттила Биро. Они нашли доказательства коррупции в частной компании, которая реализует проекты Европейского союза. Журналисты также подозревали, что там осуществляются махинации с европейскими фондами.

6 октября в городе Русе, в парке, нашли тело Виктории Мариновой - её убили и изнасиловали. Мобильный телефон, ключи, очки и часть предметов одежды девушки пропали. Одной из версий убийства стала профессиональная деятельность журналистки. Атанас Чобанов, редактор портала Bivol.bg, в котором впервые были опубликованы результаты расследования Стоянова и Биро, заявил, что убийство Мариновой - это "предупреждение" для всех журналистов.

Однако в полиции заявили, что профессиональная деятельность не рассматривается в качестве мотива убийства.

10 октября в Германии задержали главного подозреваемого в убийстве Мариновой. 20-летний Северин Красимиров был задержан по просьбе болгарской стороны. Министр внутренних дел страны Младен Маринов заявил, что ДНК подозреваемого совпало с уликами, найденными на месте преступления. Главный прокурор Болгарии Сотир Цацаров сказал, что нападение, похоже, было спонтанным, с целью изнасиловать и убить девушку.

Но коллеги-журналисты всё равно подозревают, что в убийстве Мариновой есть политическая подоплёка. По их мнению, это происходит из-за "ужасной" атмосферы в СМИ, где преследование журналистов является обычным делом. 

За последний год на территории Европейского союза убили уже 3 журналистов. В октябре 2017 года на Мальте погибла при взрыве автомобиля Дафна Каруана Галиция, которая расследовала случаи коррупции в правительстве. 21 февраля 2018 года был убит словацкий журналист Ян Куцяк, чья гибель также связана с его работой.

Международное сообщество журналистов было шокировано убийством Мариновой.

В шоке от ужасающего убийства журналистки Виктория Маринова в #Болгарии. Срочно требуйте полного и тщательного расследования. Виновные должны быть привлечены к ответственности. # journosafe #SOFJO