Антихаляльный Китай: из КНР постепенно выживают мусульман

10 октября 2018, 16:09
Антихаляльный Китай: из КНР постепенно выживают мусульман
Reuters
Китай становится опасным для мусульман. Там власти устанавливают на их дома QR-коды с биометрикой, а теперь ещё и обязали говорить на китайском. Так КНР борется с "исламским влиянием".

Китайская провинция Синьзян стала своеобразной лабораторией, в которой тестируют антимусульманскую политику. Началось всё с того, что на дома мусульман-уйгуров устанавливали QR-коды, в которых содержится вся информация о проживающих там людях. Мусульмане также подверглись и репрессивным действиям: в Синьзяне проводят произвольные задержания, устанавливают слежку, вводят ежедневные ограничения на религиозные практики и "принудительную политическую идеологическую обработку". 

Теперь власти Синьзяна обвиняют мусульман в "распространении халяля", утверждая, что растущее количество халяльной продукции поощряет религиозный экстремизм в регионе. Правительственные чиновники призывают вести "идеологическую войну" с маркировками на продуктах для мусульман, потому что она "угрожает светскому государству". Кроме этого на встрече партийных чиновников, всех их и членов партии в Урумчи призвали говорить на мандаринском китайском языке на работе и публично, а также подтвердить свою приверженность идеологии китайской Коммунистической партии.

"Пан-халяльная тенденция размывает границу между религией и светской жизнью. Так легко попасть в трясину религиозного экстремизма",

говорится в статье государственной газеты Global Times о новой кампании в Синьзяне.

В провинции Нинся не отстают, и в борьбе с мусульманским влиянием и "халялизацией Китая" переименовали реку, потому что её название было "слишком арабским".

Но в Синьзяне всё страшнее. Местные власти уже ввели ограничения на длинные бороды, головные уборы и другую исламскую одежду, которая может "подстегнуть религиозный фанатизм". Все паломнические поездки должны быть организованы государством. Уйгурские активисты говорят, что мечети сносят.