Я устала, я ухожу: Постпред США в ООН Никки Хейли покидает пост

10 октября 2018, 12:01
Я устала, я ухожу: Постпред США в ООН Никки Хейли покидает пост
Reuters
После 2 лет напряжённой работы, постпред США в ООН Никки Хейли объявила, что покидает свой пост. Это решение вызвало шквал вопросов. Как? Хейли хочет участвовать в президентской гонке? Разбираемся.

Постоянный представитель США в ООН Никки Хейли объявила, что уходит в отставку. Она занимала этот пост почти 2 года, а до этого была губернатором Южной Каролины. Заявление Хейли вызвало бурю эмоций не только в США - до этого не было никаких намёков на то, что постпред в ООН собирается оставить свой пост.

После своего заявления Никки Хейли не дала никаких пояснений по поводу того, что толкнуло её на этот шаг, и не сказала, чем планирует заниматься дальше.

"Это были восемь лет напряжённой работы, и я верю, что ограничения срока работы необходимы",

- сказала она, имея в виду свою государственную службу. Она также сказала, что не планирует участвовать в президентской гонке в США в 2020 году, но будет поддерживать Дональда Трампа.

Президент США Дональд Трамп принял отставку Никки Хейли и сказал, что миссис Хейли говорила ему некоторое время назад, что "хочет отдохнуть". 

"Миссис Хейли проделала невероятную работу, она была очень особенной для меня, она фантастический человек, это очень важно",

- заявил Дональд Трамп. Президент обещал предложить нового кандидата на пост представителя США в ООН в течение 2-3 недель.

Пока известно, что Дональд Трамп рассмотрит кандидатуру Дины Пауэлл - бывшего заместителя советника по делам Совета безопасности. Он также добавил, что его дочь, Иванка "будет отличным" постпредом. Через несколько часов после заявления Дональда Трампа, Иванка Трамп отказалась стать заменой Никки Хейли.

Для меня большая честь работать в Белом доме вместе со многими замечательными коллегами, и я знаю, что президент выдвинет замечательную замену послу Хейли. Этой заменой буду не я.

Сенатор Роберт Менендес, главный демократ в Комитете по международным отношениям Сената, назвал уход Никки Хейли "ещё одним признаком хаотичной внешней политики администрации Трампа". Он добавил, что "глубоко обеспокоен вакуумом в руководстве, который Хейли оставляет, и последствиями её ухода для национальной безопасности".

Никки Хейли объявляла о введении санкций против России, выступала против насилия над женщинами и даже утверждала, что риторика Дональда Трампа "может спровоцировать мировую войну".