Экономисты предупреждают - грядёт новый кризис. Что угрожает мировой экономике?

10 октября 2018, 10:56
Экономисты предупреждают - грядёт новый кризис. Что угрожает мировой экономике?
Reuters
Международный валютный фонд опубликовал доклад о состоянии мировой экономики. И выводы экономистов неутешительные. Они уверены, что если ничего не менять, то повторится кризис 2008 года.

В докладе Международного валютного фонда о финансовой стабильности говорится, что сейчас банковская система во всём мире гораздо стабильнее, чем 10 лет назад. Но есть новые риски, которые могут в скором времени могут привести к повторению мирового экономического кризиса 2008 года. По словам МВФ, "растёт торговая напряжённость и неравенство", а торговые войны, вроде той, что ведёт сейчас Америка с Китаем и Европой, "могут навредить глобальному росту экономики".

"Заглядывая в будущее, можно сказать, что облака появляются на горизонте. Многосторонний подход к регулированию мировой экономики теряет популярность - а это опасное подводное течение, которое может подорвать доверие к способности политиков реагировать на будущие кризисы",

- говорится в докладе, опубликованном на ежегодном совещании МВФ.

Международный валютный фонд предупреждает, что глобальные торговые войны так же опасны, как и локальные - например, Брексит. Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй танцует, но пока что радоваться нечему - "неупорядоченный Брексит" может негативно повлиять на рынки и "их настроения". И если Брексит будет "жёстким", то это может привести к фрагментации на европейских рынках, и Банку Англии придётся срочно печатать денежки. МВФ также предупреждает, что у Великобритании недостаточно "суверенных запасов" денег и прочих активов, так что она окажется под ударом, если кризис грянет так же внезапно, как и в 2008. Ситуация с ними хуже только в Португалии.

В понедельник МВФ понизил прогнозы мирового роста на следующий год, обвинив в этом новые торговые барьеры США и Китая. Теперь фонд говорит, что правительства должны противостоять попыткам ослабить регулирование банковских систем (как это было в 2008 году) - а то кризиса не миновать.

Президент США Дональд Трамп Международный валютный фонд не слушает и уже подписал законы, отменяющие банковское регулирование для небольших учреждений.

Рыночным инвесторам тоже не стоит расслабляться - МВФ говорит, что "лёгкие деньги" скоро могут закончиться, процентные ставки вырастут, как и скорость, с которой будут печататься дополнительные деньги. И тогда повторится ситуация 2008 года, когда лопнул "валютный пузырь" и рынки рухнули.