Достаточно одного теста: как выявляют предрасположенность к болезням сердца

9 октября 2018, 15:55
Достаточно одного теста: как выявляют предрасположенность к болезням сердца
pixabay.com
Даже если у вас все в порядке со здоровьем, риск сердечного приступа все равно есть. Ученые разработали генетический тест, который определит, в зоне риска пациент или нет.

Исследователи считают, что риск сердечного приступа можно выявить с помощью одного генетического теста. Это может помочь объяснить, почему люди с отсутствующими явными обычными факторами риска, такими как высокий уровень холестерина, тоже могут иметь сердечный приступ.

Геномный риск сердечного приступа можно измерить в любом возрасте, потому что ДНК людей не изменяется со временем. Тест ищет шаблоны рискованных генов, а не один конкретный унаследованный ген.

Тест удалось разработать после проведения анализа геномных данных 500 000 человек в возрасте от 40 до 69 лет.

Ведущий автор исследования Майкл Иноуэ из Кембриджского университета сказал, что примерно половина риска развития ишемической болезни сердца (ИБС) генетически предопределена, а другая половина появляется из-за образа жизни или влияния окружающей среды.

Участники с высоким геномным риском были в четыре раза более склонны к развитию ишемической болезни сердца, чем те, у кого показатели риска по тесту были ниже.

Ишемическая болезнь сердца является одной из основных причин смерти во всем мире. Только в Великобритании из-за нее умирает каждый год 66000 человек, в России в 2017 году умерло из-за ИБС - 461 786 человек. 

Поскольку заболевание начинает развиваться за несколько десятилетий до того, как проявляются серьезные симптомы, то необходимо определить тех, кто подвергается риску, как можно раньше. Это поможет начать своевременное и правильное лечение.

Однако пока что тесту нужно пройти испытания и доработки, прежде чем его начнут широко использовать.