Научно доказано: от совместной жизни мы толстеем

9 октября 2018, 15:25
Научно доказано: от совместной жизни мы толстеем
pixabay.com
Когда влюбленные съезжаются, они начинают толстеть. Стоит парочке расстаться, как вес возвращается к тому, который был до начала отношений. Это доказала на себе почти 21 000 немцев.

Признайтесь, будучи в отношениях, вы ведь замечали, что жирок налипал на бока, а цифры на весах увеличивались.

Исследование, доказывающее, что совместное проживание с партнером влияет на вес, провели ученые из Германии. 16 лет они наблюдали за 20 950 немцев. Это одно из первых исследований для непосредственного выявления зависимости статуса отношений и показателей индекса массы тела.

В исследовании учитывалось все: статус отношений (брак или сожительство), рост, вес, пищевые привычки, физические упражнения, курение, наличие детей и состояние здоровья.

Как только мужчина и женщина начинали жить вместе, то у обоих сразу начинал увеличиваться вес. При этом за 4 года совместной жизни пары набирали в два раза больше веса, чем за аналогичное время после вступления в брак.

Изменение статуса отношений часто означает изменение привычек повседневной жизни. Начинаются, например, совместные завтраки. В компании люди обычно едят больше и потребляют больше калорий. А если бы это был завтрак на одного, то он был бы более скромным.

Однако стоило паре расстаться, как индекс массы тела возвращался к показателям "до отношений".