"Умный перекресток" - новая разработка автопроизводителя. Для чего он нужен?

9 октября 2018, 10:57
"Умный перекресток" - новая разработка автопроизводителя. Для чего он нужен?
pixabay.com
В результате ДТП в мире ежедневно погибают более 3 тысяч человек. Безопасность на дорогах пытаются повысить и власти стран, и производители автомобилей. Honda для этого придумала "умный перекресток".

В США 40 процентов всех аварий происходит на перекрестках. Над тем как сократить количество аварий и улучшить безопасность перекрестков думают не только власти.

Японский автопроизводитель Honda в этом вопросе активно сотрудничает с городом Мэрисвилл в штате Огайо. В этом городе компания установила первый "умный перекресток". Он следит за движением автомобилей и пешеходов. Если за углом идет человек или несется нарушитель правил, то система предупредит водителя.

Информация о движении на перекрёстке поступает с камер, установленных на светофорных столбах. Затем программное обеспечение обработки изображений Honda создает 360-градусный образ, который классифицирует транспортные средства и другие движущиеся объекты, такие как пешеходы, мотоциклы и аварийные транспортные средства. Необходимая информация передается окружающим транспортным средствам посредством специального сигнала ближней связи. Предупреждения об опасности выносятся на полупрозрачный экран, установленный перед лобовым стеклом в салоне автомобиля.

Своевременное оповещение водителя должно позволить ему предпринять меры, чтобы избежать столкновения.

Этот пилотный проект направлен на устранение ограничений бортовых датчиков транспортного средства и на сокращение дорожных аварий при пересечении дорог.