Невероятные приключения президента Интерпола: куда он пропал и где нашёлся

8 октября 2018, 16:13
Невероятные приключения президента Интерпола: куда он пропал и где нашёлся
Reuters
Поехал в сентябре президент Интерпола Мэн Хунвэй в Китай и пропал. Через несколько дней он нашелся. Под арестом в Китае.

Интерпол - международная организация уголовной полиции. Представители правоохранительных органов разных стран вместе расследуют преступления и ищут опасных преступников.

В ноябре 2016 года президентом Интерпола стал Мэн Хунвэй. Ранее он был заместителем министра общественной безопасности Китая. Пекин воспринял назначение Хунвэя как шанс привлечь международную помощь для отслеживания экономических преступников, в том числе, коррумпированных чиновников, которые скрылись за границей.

Мэн Хунвэй - китаец, но раз уж он работал в Интерполе, то работал и жил он во Франции в городе Лион, где находится штаб-квартира организации. Как и любому человеку ему надо иногда отдыхать, ну, может, родственников навещать. 25 сентября Мэн Хунвэй поехал на родину. И не вернулся. Пропал.

Его жена, которая оставалась в Лионе, первой почувствовала неладное. Именно она обеспокоилась отсутствием вестей от мужа и обратилась в полицию спустя полторы недели после его отъезда. Последнее сообщение, которое она получила от него в WhatsApp - "Жди моего звонка". Всё.

И только через два дня после этого, в воскресенье 7 октября, появилась информация о нахождении президента международной организации. И появилась она не от полиции Франции. Оказалось, что Мэн Хунвэя в Китае арестовали.

Чиновник был далеко от Китая, но всевидящее око коммунистической партии за ним беспрестанно следило. Стоило ему приехать на родину, как его тут же скрутили и предъявили обвинение во взяточничестве и нарушении законов. Его деятельность серьезно угрожала партии и полиции, и он за это поплатится. 

В воскресенье же Интерпол опубликовал заявление о том, что Мэн Хунвэй снят с должности президента. Штаб-квартира в Лионе получила от него прошение об отставке. Исполняющий обязанности президента стал представитель Южной Кореи Ким Чен Янг.

Учитывая, что в Китае пропажа чиновников - достаточно частое явление, то официальное обвинение кажется сфабрикованным. Возможно, арест связан с внутрипартийной борьбой в КНР.