Все Нобелевские лауреаты 2018 года в одном месте. Кого и за что награждали?

8 октября 2018, 13:50
Все Нобелевские лауреаты 2018 года в одном месте. Кого и за что награждали?
Reuters
Нобелевская неделя подошла к концу. Рассказываем, какие ученые и общественные деятели стали лауреатами в этом году и в чём их заслуга.

Нобелевская неделя в этом году началась 1 октября с награждения лауреатов в области физиологии и медицины. Награду получили двое ученых - Джеймс Эллисон из США и Тасуку Хондзё из Японии. Они обнаружили, как использовать иммунную систему организма для борьбы с раком.

Разработанные ими препараты мешают опухолевым клеткам сопротивляться иммунной системе. Иммунная система обычно ищет и уничтожает мутировавшие клетки, но рак умудряется находить сложные способы скрываться от атак иммунитета. Раковые клетки начинают восприниматься иммунной системой как нормальные.

Лекарственные средства, разработанные учеными, - это ингибиторы контрольных точек, которые "снимают иммунитет с тормозов". У этого лечения есть побочные эффекты: иммунитет может начать атаковать свои собственные клетки, возникает усталость, кашель, тошнота, сыпь, зуд, потеря аппетита, иногда воспаление легких, диарея и другие более серьезные эффекты. Однако эта терапия дает хорошие результаты при лечении сложных заболеваний: рака легких, рака почек, лимфомы и меланомы.

Нобелевскую премию по физике присудили троим исследователям: Артуру Ашкину, Жерару Муру и Донне Стриклэнд. Все трое занимались исследованиями в области лазерной физики.

Артур Ашкин открыл принцип оптического пинцета. Методика, которую он разработал, позволяет использовать лазер как пинцет. Буквально. Световое пятно лазера захватывает частицу и, если лазер перемещать, то частица тоже будет перемещаться вместе с ним. Метод позволяет ловить и передвигать очень маленькие частички – молекулы и фрагменты ДНК.

Донна Стриклэнд и Жерар Муру занимались исследованием ультракоротких импульсов для усиления лазерного луча. Свой метод лауреаты предложили ещё в статье 1986 года. Благодаря их разработке "растягивания", усиления и сжатия лазера, стали доступны новые уровни мощности лазерного луча.

Донна Стриклэнд стала третьей в истории женщиной, которая получила Нобелевскую премию по физике. До нее лауреатами в этой области были Мария Кюри и Мария Гёпперт-Майер.

А вот Жерару Муру интернет припомнил странное видео 2013 года. В песне поется про разные цели, для которых служит лазер, учёный пляшет в лаборатории в сопровождении девушек. Есть даже элементы стриптиза.

Премию за исследования в области химии в этом году также получили трое учёных: Фрэнсис Арнольд - за направленную эволюцию ферментов, Джордж Смит и Грегори Винтер - за фаговый дисплей пептидов и антител.

Направленная эволюция ферментов позволяет ученым создавать белки с нужными свойствами. Сейчас с помощью этой технологии можно получать большое количество различных ферментов, которые используются повсеместно: от создания биотоплива, до производства лекарственных препаратов.

Фаговый дисплей позволяет изучать взаимодействия белков с другими белками. Этот метод используется для производства новых лекарств. Он позволяет быстрее находить антитела, способные нейтрализовать токсические вещества, противостоять аутоиммунным заболеваниям и даже раку.

На Нобелевскую премию мира было много претендентов. Но в итоге награду разделили врач-гинеколог из Демократической республики Конго Денис Муквеге и иракская правозащитница Надя Мурад. Оба лауреата боролись с сексуальным насилием в качестве оружия войны.

Надя Мурад пережила сексуальное рабство в ИГ* и теперь занимается привлечением внимания к жертвам сексуального насилия во время войны. С 2016 года она посол доброй воли Управления ООН по наркотикам и преступности, по торговле людьми в условиях конфликта.

Денис Муквеге занимается тем, что оказывает медицинскую помощь женщинам, которые стали жертвами сексуального насилия.

По словам Нобелевского комитета, оба лауреата подвергли свою личную безопасность риску, мужественно борясь с военными преступлениями и гарантируя справедливость для жертв.

Последняя награда, которую вручают на нобелевской неделе в 2018 году - премия по экономике. Лауреатами стали американские экономисты.

Уильям Нордхаус получил премию за изучение влияния климата на мировую экономику. Экономическая модель Нордхауза теперь широко распространена и используется для моделирования взаимосвязанного развития экономики и климата. Она позволяет изучить последствия проведения политики в области защиты окружающей среды, например, налогов на выбросы углерода.

А Пол Ромер получил премию за то, что заложил основу теории эндогенного роста. Он значительно расширил сферу экономического анализа, построив модели, которые объясняют, как рыночная экономика взаимодействует с природой и научными знаниями.

Нобелевская премия по литературе в этом году не вручается.

*запрещенная в России террористическая организация