Протесты в Ингушетии: что там происходит и почему?

8 октября 2018, 11:56
Протесты в Ингушетии: что там происходит и почему?
РИА Новости
Республики Ингушетия и Чечня делят границы. С 4 октября в Ингушетии не прекращаются протесты. Для тех, кто не понимает, что случилось и чем недоволен народ, рассказываем.

Ингушетия - самый маленький по размеру территории субъект Российской Федерации с самой высокой плотностью населения - 164 человека на квадратный километр. С 4 октября в республике не прекращаются протесты. Причина народного недовольства - передача части земель Сунженского района Чечне.

На самом деле, территориальный спор между республиками - давняя история. В Советском Союзе Ингушетия и Чечня были Чечено-Ингушской АССР. Они были вместе с 1934 года. Но Союз развалился, и тут начался дележ земель. В 1992 году союз народных депутатов разделили бывшую АССР на Ингушетию и на Чечню. При этом границы для республик никто не определил. Они были чисто формальными.

Насчет того, кому какая территория принадлежит, республики решали сами: в 1993 году президент Ингушетии и фактический глава Чечни Дудаев подписали договор, по которому Сунженский район, кроме двух населенных пунктов (Серноводск и Ассиновская) принадлежали Ингушетии. В 2003 году протокол, фактически дублирующий договор 1993 года, подписали уже Ахмат Кадыров и Мурат Зязиков.

Но уже с 2005 года начались совсем другие разговоры. Рамзан Кадыров еще не был главой республики, но уже говорил, что границы надо бы расширить. В 2013 году в Чечне вступили в силу изменения в законе "Об образовании муниципального образования Сунженский район и муниципальных образований, входящих в его состав, установлении их границ и наделении их соответствующим статусом муниципального района и сельского поселения". Да, в Чечне был свой Сунженский район, тоже как раз на границе с Ингушетией, и он по этому закону должен был расшириться за счет земель соседней республики. Конкретно речь шла про населенный пункт Аршты. Соседям затея не понравилась: никто никому ничего отдавать не намеревался.

Кое-как территориальный спор двух республик дожил до 2018 года - с границами все было так же непонятно. Но только не для Чечни. В республике же есть закон от 2013 года. И вот в конце августа в районе населенного пункта Аршты появились чеченские рабочие и начали строительные работы. По мере продвижения работ выяснилось, что готовится новое соглашение между республиками по поводу границ.

Подписание соглашения долго ждать себя не заставило. Уже 26 сентября главы республик Юнус-бек Евкуров и Рамзан Кадыров обо всем договорились - от Ингушетии в Чечню перекочевало 20 000 га земель.

Вот тут народ и взбунтовался. В республике с 4 октября начались массовые протесты. 

Санкционированными с властью они стали только сегодня - 8 октября. Власти согласовали акцию на неделю - до 15 октября.

Протестующие требуют отставки главы республики Юнус-бека Евкурова и отмены договора о переносе границ. Вопросы об изменении границ должны быть согласованы с народом республики на референдуме.

Несмотря на то, что первые протесты не были санкционированы с властью, противодействия со стороны полиции не было. Защитники правопорядка и протестующие даже совершали совместно пятничный намаз.

Вышедших на улицы Магаса поддержал даже первый президент Ингушетии Руслан Аушев.