Размер имеет значение: чем больше город, тем сильнее вспышка гриппа

7 октября 2018, 17:51
Размер имеет значение: чем больше город, тем сильнее вспышка гриппа
Как только погода становится промозглой, все начинают болеть. И чаще всего гриппом. Ученые проанализировали факторы, которые оказывают влияние на распространение гриппа. В больших городах с этим плохо

Вакцинация - лучшая защита от гриппа. Однако её делают не все, и при этом многие умудряются пережить холодное время года, так и не заболев гриппом. Влияет ли место жительства на вероятность того, что этой зимой на две недели вас свалит грипп? Ответы на такие вопросы дают эпидемиологи. Благодаря их исследованиям, органам здравоохранения удается проводить эффективные профилактические кампании.

Бенджамин Д. Дальзиел из Университета штата Орегон и его команда проанализировали факторы, которые могут оказывать влияние на распространение гриппа.

Для изучения исследователи выбрали места, где риск заражения особенно высок: города. Здесь вирусы легко переносятся от одного человека к другому. Один чихнул, и все вокруг уже тоже заболели.

Всего анализу подверглись 603 города разного размера. Были собраны и проанализированы данные за шесть зим: сколько людей болело гриппом, сколько жителей было в каждом городе в то время, какой процент граждан был вакцинирован против гриппа, какой средний семейный доход был у этих людей. Учитывалось также какие были зимы в этих городах: холодные, влажные, сухие или мягкие.

В крупных городах с хорошим транспортным сообщением грипп повсюду. Даже когда климат сухой и, следовательно, менее подходит для распространения заразы, всё равно все подхватят вирус. И болеть в больших городах люди будут весь сезон: без явных пиков, просто все время будет много больных.

В маленьких городах все по-другому. Здесь часто наблюдается пик гриппа, когда большая часть населения одновременно заболевает. Потом этот пик быстро спадает.

Важным для распространения гриппа оказалось и региональное положение города. В городах, где дождь и сухость чередуются, болеют чаще. Частые колебания влажности идеально подходят для распространения вирусов гриппа.