Прививку от ВПЧ теперь можно сделать и до 45 лет. Это поможет защититься от рака

7 октября 2018, 9:57
Прививку от ВПЧ теперь можно сделать и до 45 лет. Это поможет защититься от рака
РИА Новости
Вакцина от вируса папилломы человека успешно прошла испытания в группах более старшего возраста. Раньше ее делали только до 26 лет. Теперь можно и до 45.

Взрослые до 45 лет теперь могут быть вакцинированы против вируса папилломы человека (ВПЧ). Этот вирус распространен по всему миру. Из 600 существующих типов ВПЧ некоторые приводят к развитию рака. Самый распространенный рак, который провоцирует ВПЧ - рак шейки матки.

Для предотвращения заражения вирусом папилломы человека существует вакцина "Гардасил 9", разработанная в США. Её применение одобрили в 2006 году. Раньше прививку рекомендовали делать людям до 26 лет, так как считалось, что она будет наиболее эффективной .

Американское Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов провело тестирование вакцины на людях более старшего возраста. Исследователи проверяли эффективность и безопасность вакцины для мужчин и женщин от 27 до 45 лет. Вакцинация вызывает незначительные побочные эффекты - покраснение и припухлость на месте укола и головные боли, однако также эффективно защищает от 9 самых опасных штаммов вируса.

Процесс вакцинации для взрослых точно такой же, как и для группы "до 26" - три инъекции на протяжении нескольких месяцев.

Врачи рекомендуют все-таки делать прививаться от ВПЧ в подростковом возрасте до начала половой жизни, так как вакцина сможет защитить от штаммов ВПЧ, которыми человек уже заразился.