ASMR - что это такое и почему так популярно? (видео)

6 октября 2018, 17:34
ASMR - что это такое и почему так популярно? (видео)
pixabay.com
АСМР - это приятное ощущение, покалывание или мурашки. К сожалению, не все его могут испытать. Что является триггерами АСМР, и как они помогают большим компаниям?

АСМР расшифровывается как автономная сенсорная меридиональная реакция. Это понятие появилось совсем недавно - в 2010 году. Эти непонятные слова означают ощущение приятного покалывания где-то в области затылка и мурашки, которые появляются в ответ на некоторые звуки, визуальные образы или тактильные ощущения.

Вызывают это приятное чувство АСМР-триггеры. Их может быть великое множество. Стоит только забить в поиск на YouTube и можно наслаждаться. Тут и звуки почесывания бороды, и постукивания ногтями по чашке, и расчесывания париков, и женщины нежно шепчущие, как будто прямо тебе на ушко. 

АСМР-триггером вполне может считаться шепоток рыжего из Иванушек.

Из интернета этот тренд на нежный шепоток и шуршание постепенно перемещается в реальный мир. Позитивной реакцией на АСМР-триггеры стали пользоваться большие компании в своих рекламах.

Если человеку нравится звук в рекламе, то он становится менее критичным в отношении продуктов рекламодателя. Такая реклама воспринимается как эмоциональный опыт, а не как информация, требующая осознания.

Однако реагируют на эти триггеры далеко не все люди. Число тех, кто испытывает приятные реакции на такие звуки, варьируется от 20 до 70 процентов – с такой статистикой далеко не уедешь.

Но и эта неопределенность рекламодателям играет на руку. Близость к одному конкретному сообществу, в данном случае к АСМР чувствительным, позволяет компании добавить интимности в рекламу, показать, что этот товар только для вас.