У большинства людей старше 45 есть риск развития деменции. Как этого избежать?

6 октября 2018, 9:55
У большинства людей старше 45 есть риск развития деменции. Как этого избежать?
pixabay.com
У трети мужчин и половины женщин старше 45 лет риск развития деменции, болезни Паркинсона и инсульта очень высок. Однако исследователи говорят, что есть способы снизить риски.

Исследователи из Медицинского центра Университета Роттердама в Нидерландах обнаружили, что в трети мужчин и у каждой второй женщины после 45 лет есть риск возникновения болезни Паркинсона или деменции.

Исследование, которое позволило сделать такие выводы проводилось в период с 1990 по 2016 годы. Все это время ученые наблюдали за состоянием здоровья 12 102 человек. Все участники на момент начала исследования были младше 45 лет. В течение 26 лет наблюдений у 1489 человек была диагностирована деменция, у 263 - паркинсонизм, а еще у 1285 случился инсульт. Это три наиболее распространенных, а также одни из самых страшных, неврологических заболеваний у пожилых людей.

Общий риск развития одного из трех заболеваний у людей старше 45-летнего возраста составил 48 процентов для женщин и 36 процентов для мужчин. Причем риск возникновения деменции у женщин в два раза выше, чем у мужчин: 25,9 процентов против 13,7 процентов.

В ходе исследования было установлено, что у тех, у кого было диагностировано одно из трех заболеваний, в начале периода мониторинга была повышенная предрасположенность к высокому кровяному давлению, аномальному сердечному ритму, высокому уровню холестерина и диабету второго типа.

Однако ученые выяснили, что, если профилактическими мерами удается "отодвинуть" начало заболевания на 1-3 года, то риск дальнейшего развития сокращается на 20 процентов среди 45-летних и более чем на 50 процентов у тех, кто старше 85.

К профилактическим мерам исследователи относят сбалансированную диету, контроль над весом, физическую активность, умеренное употребление алкоголя, поддержание нормального уровня артериального давления и холестерина. Ну, и, конечно никакого курения.