Учёные считают, что объятия лечебны - так что обнимайтесь крепче!

4 октября 2018, 15:43
Учёные считают, что объятия лечебны - так что обнимайтесь крепче!
Исследователи из США выяснили, что стресс могут победить объятия. Особенно если этот стресс связан с ежедневными перепадами настроения из-за социального взаимодействия. Кто-то обидел? Иди, обниму!

Исследование учёных кафедры психологии Университета Карнеги-Меллона доказало, что объятия не просто оказывают положительное воздействие на человеческую психику. Они помогут побороть стресс от ежедневного социального взаимодействия.

"Результаты исследования показали, что существует связь между объятиями и воздействием на человека социальных конфликтов. Объятия уменьшали негативное влияние конфликта на испытуемых в течение дня",

- говорят учёные.

В исследовании приняли участие 400 человек разного пола и возраста. В течение 2 недель учёные наблюдали за их повседневной деятельностью, настроением и физическими взаимодействиями. Они выявили причинную связь между эмоциональными состояниями, конфликтами и количеством объятий, которые человек получал в день. Несмотря на то, что женщины обнимались чаще, объятия оказывали тот же положительный эффект и на мужчин.

Однако учёным предстоит выяснить, есть ли связь между тем, кто нас обнимает и кого обнимаем мы. Замешаны ли в положительных эмоциях романтические и дружеские отношения, или объятия от незнакомого человека так же поднимут настроение? В любом случае, обнимашки полезны (конечно, если с вами согласны обняться).