Когда фото действительно убивает: 259 человек погибли из-за селфи

4 октября 2018, 10:59
Когда фото действительно убивает: 259 человек погибли из-за селфи
Исследование показало, что селфи может убить. С 2011 года по всему миру погибли 259 человек - все они пытались сделать эффектное фото. Россия, кстати, в лидерах по количеству "убийственных селфи".

Исследование, проведённое Всеиндийским институтом медицинских наук и опубликованное в Journal of Family Medicine and Primary Care, показало, что увлечение селфи может быть смертельно опасным. С 2011 года во всём мире погибли 259 человек, когда пытались сделать эффектное фото для социальных сетей. Число жертв может и не впечатлять - но стоит вспомнить, из-за чего погибли эти люди, и становится не по себе.

Лидером по количеству "убийственных селфи" стала Индия - с 2011 года там погибли 159 человек. Это объясняется растущей популярностью социальных сетей в Индии и знакомством населения со смартфонами. Россия оказалась на 2 месте - 16 человек погибли, пытаясь сделать снимок фронтальной камерой телефона. На 3 месте США - там из-за селфи погибли 14 человек.

Учёные говорят, что большинство погибших - это мужчины не старше 30 лет. Они больше, чем женщины (хотя девушки фотографируются чаще), склонны рисковать и забираются ради фото на скалы, небоскрёбы или стоят слишком близко к железнодорожным путям и автотрассам.

Самой распространённой причиной смерти стало падение с большой высоты. Далее идут утопление (людей смывает волнами в океан или они выпадают из лодок), аварии и столкновения с поездами. Хотя кому-то везёт больше, и "звёзд Instagram" спасают от гибели: за секунду до столкновения с поездом, парня оттолкнул ногой машинист.

Неудачными становятся селфи и для тех, кто подошёл близко к горящим предметам или диким животным (это уже премия Дарвина).

В США люди чаще всего погибают из-за неосторожного обращения с оружием.

"Молодежь и туристы часто хотят казаться "крутыми" в социальных сетях. Размещая селфи, они получают "вознаграждение" в виде лайков и комментариев. Селфи сами по себе не вредны, но опасно поведение человека, сопровождающего селфи. Людям нужно рассказывать, что в определённым местах селфи делать нельзя",

- говорится в исследовании.

Авторы исследования предлагают создавать зоны в туристических местах, где селфи будут запрещены. Такие зоны должны быть на горных вершинах, вблизи водоёмов и на высотных зданиях.