Международный суд решил, что США должны ослабить санкции против Ирана

3 октября 2018, 19:01
Международный суд решил, что США должны ослабить санкции против Ирана
РИА Новости
Международный суд приказал США ослабить санкции, которые они ввели против Ирана. Он заявил, что экспорт "гуманитарных" товаров должен быть разрешен. Но США всё равно.

Международный суд в Гааге вынес решение в отношении санкций США, наложенных на Иран. Суд считает, что санкции должны быть ослаблены, по крайней мере те, что касаются "гуманитарных" товаров, таких как продовольствие и медикаменты.

"Суд считает, что Соединенные Штаты должны устранить, посредством своего выбора, любые препятствия (...) на свободный ввоз на территорию Ирана товаров, необходимых для гуманитарных нужд",

- объявил председатель суда Абдулкави Юсуф.

Соединённые Штаты ранее заявляли, что вопрос санкций не входит в юрисдикцию Международного суда, потому что они касаются национальной безопасности Америки. В мае США вышли из "ядерной сделки" 2015 года и обвинили Иран в возобновлении обогащения урана. После этого США наложили на Иран санкции, которые сильно ударили по его валюте и экономике.

Министр иностранных дел Ирана сказал, что "Международный суд оправдал Исламскую Республику Иран и подтвердил незаконность и деспотичность" американских санкций. 

Хотя решение суда удовлетворило только часть требований Ирана, оно может положительно повлиять на поведение европейских компаний: многие из них отказались торговать с Ираном из-за угроз Америки наложить санкции и на них. Эксперты полагают, что даже если не все компании восстановят торговлю с Ираном, те, которые занимаются гуманитарными товарами, смогут это сделать (вряд ли).

Решения Международного суда имеют обязательную силу, но суд не уполномочен приводить их в исполнение. И США, и Иран в прошлом игнорировали его решения. Поэтому позитивных изменений в отношениях Америки и Ирана пока ждать не приходится.