Родители учили вас, что ложь - это плохо? Учёные с этим не согласятся

3 октября 2018, 17:08
Родители учили вас, что ложь - это плохо? Учёные с этим не согласятся
В обществе принято избегать лжи - это некрасиво по отношению к другим, а иногда серьёзно наказуемо. Но учёные считают, что "вежливая ложь" бывает полезна. Когда врать не только можно, но и нужно?

Родители учили нас не врать, с партнёром принято быть честным - чтобы сохранить отношения и лицо - потому что если вас поймают на лжи, всё обернётся прахом. 

Но исследователи утверждают, что мы путаемся в понятиях обмана, правдивости и доверия. И если мы соврём в нужный момент, то эта ложь может действительно помочь построить связи, доверие и бизнес. Речь идёт не только о "вежливой лжи", но и о "лжи во спасение".

Например, когда ваша мама говорит бабушке, что вам понравилась её еда, или вы обсуждаете с коллегой её проект и умалчиваете о некоторых незначительных ошибках. Еда может быть не так уж хороша, а ошибки коллеги не критичны, чтобы попусту её расстраивать.

"Я считаю, что мы должны учить наших детей, студентов и сотрудников, когда и как лгать",

- говорит Морис Швейцер, профессор Уортонской школы Университета Пенсильвании, который изучает обман и доверие.

Есть и "классическая ложь", когда враньё наносит ущерб другим людям и самому лжецу. Как правило, она наиболее разрушительна, когда продвигает интересы лжеца за счёт интересов других людей.

Однако, по словам Эммы Левин, доцента поведенческих наук в Школе бизнеса Чикагского университета, когда люди получают информацию и строят доверительные отношения, "им важнее ваша доброжелательность и хорошие намерения", чем то, честны вы или нет.

Эксперты считают, что лучше соврать или хотя бы утаить часть неприятной правды, когда другой человек не успеет адекватно отреагировать на вашу правду. Например, коллега готовится выйти на сцену с докладом и спрашивает, как он выглядит. На его пиджаке небольшое пятно. Если сказать про пятно, то коллега может переволноваться, что испортит его доклад.

Но если в той же ситуации у человека есть время, чтобы оценить правду, то можно смело упомянуть про пиджак - и вашу честность оценят. Учёные уверены, что главный критерий "правильной лжи" - это оценка эгоистичности ваших мотивов и время для реакции вашего оппонента. Врите из добрых побуждений, а правду говорите в подходящее время - и вам зачтётся.