Права, свободы, демократия: В Новой Зеландии запретили скрывать пароли

3 октября 2018, 14:12
Права, свободы, демократия: В Новой Зеландии запретили скрывать пароли
В Новой Зеландии за отказ сообщить пограничнику пароль и дать доступ к содержимому смартфона вам выпишут штраф. Правозащитные группы уже осудили новый закон. Да и штраф большой - $3 200.

На этой неделе в Новой Зеландии вступил в силу закон О таможне и акцизах. В соответствии с ним на границе работники таможни имеют право потребовать от путешественников разблокировать любое электронное устройство, чтобы его можно было проверить. Тому, кто откажется это сделать, может грозить судебное преследование и штраф до 3 200 долларов. Должностные лица могут даже конфисковать электронные устройства у туристов, которые отказываются дать пароль на границе.

Пресс-секретарь таможни Новой Зеландии заявила, что изменение закона было необходимо, поскольку "большинство запрещённых материалов и документов сегодня хранятся в электронном виде".

Совет Новой Зеландии по гражданским свободам охарактеризовал новый закон как "серьёзное вторжение в личную жизнь как лица, владеющего устройством, так и людей, с которыми он или она общались."

"Современные смартфоны содержат большое количество конфиденциальной информации, включая электронную почту, письма, медицинские записи, личные фотографии и очень личные фотографии",

- говорится в заявлении председателя Совета Томаса Бигля.

Фонд защиты частной жизни Новой Зеландии выразил озабоченность тем, что в ходе досмотра сотрудники пограничных служб могут сохранять пароли от чужих устройств. Фонд также попросил у правительства дать гарантии в отношении процесса проверки личных электронных устройств.

Новая Зеландия - это не единственная страна, где таможенникам законодательно разрешено проверять гаджеты туристов. Например, иностранным гражданам, прибывшим в США и отказавшимся сдать телефон на досмотр, могут запретить въезд, потому что они "не сотрудничают с пограничниками". Граждане США, отказавшиеся пройти досмотр, могут быть задержаны, а их электронные устройства конфискованы. Но Новая Зеландия стала первым государством, законодательство которого предусматривает штраф за отказ дать пароль от гаджета и разрешить проверку пограничнику.